О состоянии подростковой преступности за 6 месяцев 2014 года

07.07.2014, 10:57

За 6 месяцев 2014 г. на территории города произошло значительное снижение подростковой преступности, было совершено 7 преступлений (за 6 месяцев 2013 года- 29 преступлений), снижение составило 75,8%. В совершении преступлений приняло участие 5 подростков, что на 70,6% меньше аналогичного периода 2013 года.

Ранее судимым подростком совершено 2 преступления. В состоянии алкогольного опьянения преступления не совершались (аналогичный период 2013 года-3 преступления).

Анализируя структуру совершённых преступлений, следует отметить, что за 6 месяцев 2014 года не допущено разбоев, снизилось в 11,5 раз количество краж чужого имущества.

Все пятеро подростков, совершивших преступления в городе Ельце с начала 2014 года относятся к возрастной категории 16-17 лет. Из совершивших преступления 3 юношей и 2 девушки.

В настоящее время на учёте в ОДН ОВД по городу Ельцу состоит 403 подростка-правонарушителя и 238 неблагополучных семей.

В текущем году выявлено 24 безнадзорных и беспризорных подростка, 14 подростков были помещены полицией в ЦВСНП УМВД по Липецкой области.

Снижение подростковой преступности удалось добиться путем активизации работы всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, прокуратуры города и полиции.

За 6 месяцев 2014 г. прокурором г. Ельца принесено 2 протеста на противоречащие закону правовые акты в сфере профилактики преступности, внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушений закона, 4 материала направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 4 уголовных дела по статьям 156 УКРФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

Помощник прокурора города

юрист 1 класса