В Ельце отметили 74-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

09.12.2015, 11:34

Сегодня в России празднуют День Героев Отечества. Для Ельца 9 декабря не менее значимая дата — 74 года назад в ходе Елецкой наступательной операции город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Поддержав инициативу Союза городов воинской славы, молодежь города Ельца ранним утром запустила в небо десятки шаров с яркой георгиевской символикой.

Студенты ВУЗов, учащиеся школ и ссузов, представители организаций города участвовали в возложении цветов к местам захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Митинги проводились во всех районах города: площадь Революции, Городское и Ольшанское кладбища, памятный знак в слободе Александровка, сквер А. Гайтеровой.

Глава городского округа город Елец Сергей Алексеевич Панов, обращаясь к собравшимся на площади Революции отметил, что ельчане всегда будут помнить о подвиге своих предков.

«Благодаря победам, заложенным в годы Великой Отечественной войны, мы понимаем, что главное — это видеть свой город и свою Родину свободными, хранить семью, любить родных и близких», — сказал Глава города.

Елец — город-воин, город-труженик. История свидетельствует о его мужестве и стойкости во все времена, ценой собственной гибели он не раз спасал наше государство. Великая Отечественная война не стала исключением. Елец грудью встал на пути захватчиков, бросивших огромные силы на то, чтобы захватить столицу и предрешить этим исход войны. В переломный момент исторической битвы под Москвой войска Юго-Западного фронта с 6 по 16 декабря 1941 года провели успешную наступательную операцию, которая вошла в историю под названием «Елецкая». Ее результатом стал разгром значительной части сил 2-й полевой армии фашистов.

6 декабря — день начала Елецкой наступательной операции. Не поддержанные пехотой, наши танки были вынуждены отойти назад. Но гитлеровское командование еще больше забеспокоилось и стало спешно перебрасывать против группы генерала Москаленко подкрепление, ослабляя фронт южнее Ельца.

В 10 часов утра 6 декабря перешла в наступление на Ольшанец и Аргамач 148-я дивизия, 496-ой полк занял слободу Аргамач. В 8 часов утра 7 декабря после 30-ти минутной артподготовки войска генерала Костенко перешли в наступление.

654-й и 507-й полки овладели кожевенным заводом, железнодорожной станцией и красными казармами. 496-й полк прорвался к центру и закрепился в районе Собора.

8 декабря полки 148-й дивизии еще более усилили натиск, стремясь вышибить фашистов из Ельца. Наши солдаты с помощью жителей города обошли опорные пункты врага и форсировали реку. К 10 часам вечера 507-й полк бился на западном берегу Сосны южнее города, 654-й полк захватил железнодорожный мост и вел бои на подступах к Лавам. 496-й полк выбил противника от Собора, занял северо-восточную часть города до улицы Коммунаров и продвигался к городской больнице.

Приходилось вести упорные уличные бои. До сих пор многие старые здания хранят на своих стенах следы пуль и осколков.

9 декабря доблестные войска Советской Армии в тесном взаимодействии с партизанами нашего края, после ожесточенных и кровопролитных боев, изгнали навсегда из нашего древнего города гитлеровских захватчиков. Именно под Ельцом немцы впервые научились кричать: «Гитлер капут!». И словно в ответ на происходящие события, родилась поговорка: «Под Ельцом били всех — от Тамерлана до Гудериана!» Елецкая операция была составной частью грандиозной битвы за Москву. 11 декабря газета «Правда» писала: «Поражение под Ростовом, Тихвином, Ельцом — предвестники неминуемой гибели гитлеровских разбойников».

Благодаря успешной Елецкой наступательной операции советские войска освободили от гитлеровских оккупантов более 8000 км2 территории, 400 населенных пунктов, в том числе города Елец, Ефремов. Гитлеровцы потеряли под Ельцом 12 тыс. человек убитыми и ранеными, 226 орудий, 319 пулеметов, 1,5 тыс. автоматов и винтовок, 907 автомашин и много другого военного имущества. Глядя на эту статистику невозможно переоценить значение битвы и вклад елецких солдат в исход войны.

youtu.be/SMXR8gLHt0M