С 12 по 18 сентября 2022 года муниципальные библиотеки города Ельца приглашают ельчан, пользователей социальной сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» на мероприятия

12.09.2022, 10:46

С 12 по 18 сентября 2022 года муниципальные библиотеки города Ельца приглашают ельчан, пользователей социальной сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» на мероприятия.

В режиме онлайн: 

Видеопрочтение отрывка из сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Коняга», 12+

Предлагаем Вашему вниманию отрывок из сказки «Коняга», в которой писатель создает образ великого русского народа-труженика, источника жизни для всех. «Нет конца работе! Работой исчерпывается весь смысл его существования!» — восклицает сатирик…

Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

12.09.2022

11.00

 

Веб-тур «Вокруг света», 12+

(в рамках VI общебиблиотечной акции «День туристической книги в библиотеке»)

Знаете ли вы тайны Египетских пирамид? Почему не падает Пизанская башня? За сколько дней можно пройти по Великой Китайской стене?

Веб-тур приглашает вспомнить самые знаменитые и загадочные достопримечательности и страны, в которых они находятся.

Центральная городская библиотека им. М. Горького

14.09.2022

11.00

 

Медиарепортаж «Такой знакомый Василий Тёркин», 12+

(к 80-летию первой публикации поэмы Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин»)

Видеоролик расскажет об авторе поэмы, о ее создании, о том, как ждали бойцы на фронте листков с очередной главой произведения, о прототипе главного героя.

Библиотека «Эльта»

15.09.2022

11.00

 

Онлайн-опрос «Великий мастер ужасов», 16+

(к 75-летию со дня рождения Стивена Кинга)

Предлагаем ответить на вопросы по творчеству одного из самых известных писателей современности Стивена Кинга. Заходите на страницу библиотеки в социальной сети ВКонтакте ежедневно в 10.00 с 16 по 21 сентября и вспоминайте лучшие истории мастера ужасов и короля экранизаций.

Библиотека «Эльта»

16.09.2022

10.00

 

Медиарассказ «Золотая хохлома», 6+

(в Год культурного наследия народов России)

Видеоролик расскажет об истории появления хохломских изделий на Руси, о секретах, традициях и технологии изготовления этой необычной посуды, о том, где она изготавливается сейчас. А также о традиционных элементах и цветовой гамме, которые используются в хохломской росписи.

Библиотека «Александровская»

16.09.2022

12.00

 

В режиме офлайн:

 

Арт-час «Волшебные узелки», 12+

(проект «Таланты в городе живут»)

Сентябрьская встреча посвящена искусству узелкового плетения – макраме. Участники мероприятия познакомятся с техникой, материалами для плетения, основными узлами, а также попробуют сделать кашпо для цветов.

Библиотека «Набережная»

12.09.2022

13.45

 

Экологическая карусель «История не про бедняка, а про зайца-беляка», 6+

(клуб «ЭКОС»)

На сентябрьском занятии участников клуба ждет встреча с еще одним животным из Красной книги Липецкой области – зайцем-беляком. Ребята смогут узнать, особенности внешнего облика, повадок, образа жизни животного, интересные факты о нем. Если Вы любите мир природы, ждем Вас в Библиотечно-информационном центре «Засосенский»!

14.09.2022

13.00

 

Репортаж-хроника «От завода – к новому микрорайону», 12+

(краеведческий проект «Древний город на ладони Земли»)

Участники встречи поговорят о том, как 60 лет назад начал выпуск первой продукции завод «Эльта», как вместе с заводом стал расти новый микрорайон: дома для заводчан, Дворец культуры, новые школы, магазины, был заложен парк 40-летия Октября.

Библиотека «Эльта»

14.09.2022

14.00

 

Бенефис книги Эдуарда Веркина «Облачный полк», 12+

(проект «Мир в свете подвига»)

Книга Эдуарда Веркина «Облачный полк» будет представлена как современное произведение о войне и ее героях, о долге и мужестве. Именно этой книге подростки отдали первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру». Участники встречи узнают интересные факты биографии автора, перечитают отрывки из произведения и обсудят сюжет и поступки героев.

Библиотека «Эльта»

15.09.2022

12.00

 

Беседа по культуре чтения «Ты выбираешь книгу для чтения», 6+

Юных читателей познакомят с книжным фондом, расскажут, какие энциклопедии, справочники и редкие тома хранятся в библиотеке. Ребята получат рекомендации, как выбрать себе книгу для чтения, на что нужно ориентироваться при выборе, какие факторы учитывать. Библиотекари представят новинки детской литературы и расскажут о наиболее востребованных изданиях.

Библиотека микрорайона №5

15.09.2022

14.00

 

Мастер-класс «Волшебные узоры хохломы», 6+

(в Год культурного наследия народов России клуб «Хочу все знать»)

Из слайдовой презентации «Золотая хохлома» ребята узнают историю возникновения хохломской росписи на Руси, секреты, традиции и технологии изготовления этой необычной посуды, а также где её изготавливают сейчас. Беседа «Хохломская роспись» познакомит со старинным русским народным промыслом, с его традиционными элементами – сочными ягодами, причудливыми цветами и ветками, а также с цветовой гаммой, которую используют для росписи посуды. Творческий уголок предложит попробовать себя в роли народных мастеров, украсив бумажную тарелку яркими праздничными узорами.

Библиотека «Александровская»

15.09.2022

15.00

 

Вечер-портрет «Боровиковский – русский живописец», 12+

(к 265-летию со дня рождения Владимира Лукича Боровиковского клуб «Любители искусства»)

Мировое искусство насчитывает немало загадочных картин. Одной из них является «Портрет Марии Ивановны Лопухиной», написанный Владимиром Лукичом Боровиковским.

О творчестве художника-юбиляра и о загадке самой его известной работы поговорят на очередной клубной встрече любители искусства в Центральной городской библиотеке им. М. Горького

15.09.2022

15.30

 

Творческая мастерская «Дары осени», 6+

(клуб «Самоделкины»)

Одним из видов декоративно-прикладного искусства является аппликация. Познакомиться с теоретическими особенностями и вариантами использования данной техники поможет творческая мастерская. Участникам клуба раскроют секреты создания объемной аппликации и помогут изготовить интересную поделку из осенних растений и плодов: еловых шишек, рябины и других. Также ребят познакомят со стихами разных авторов, посвященных осени.

Библиотечно-информационный центр «Засосенский»

16.09.2022

17.00

 

Книжные выставки

 

Книжная выставка «Мастер, интриг, мистики и ужасов», 16+

(к 75-летию со дня рождения Стивена Эдвина Кинга)

За свои 75 лет Стивен Кинг опубликовал 60 романов, в том числе семь под псевдонимом Ричард Бахман, и 5 научно-популярных книг, написал около 200 рассказов, большинство из которых были собраны в девять авторских сборников.

Выставка знакомит с самыми яркими произведениями писателя, такими как «11/22/63», «Бегущий человек», «Дьюма-Ки» и, конечно же, цикл книг «Темная Башня». А также последними изданными новинками: «Чужак», «Спящие красавицы» (в соавторстве с Оуэном Кингом) и другими.

Центральная городская библиотека им. М. Горького

16.09.2022 – 23.09.2022

10.00 – 19.00

 

Книжная выставка «От Руси к России», 12+

(к 1160-летию зарождения российской государственности)

Издания, представленные на выставке, знакомят с историей зарождения государственности на Руси. Перелистывая страницы познавательных и занимательных, увлекательных и необычно оформленных книг, читатели узнают много интересного об истории России, о культуре русского народа, о правителях и знаменитых деятелях страны, в которой мы живем.

Центральная городская библиотека им. М. Горького

16.09.2022 – 23.09.2022

10.00 – 19.00

 

Книжная выставка-персоналия «Король хоррора: Стивен Кинг», 16+

(к 75-летию со дня рождения Стивена Эдвина Кинга)

Его книги держат в напряжении до самой развязки. Они не просто вызывают чувство страха, но и заставляют усиленно работать над разгадкой тайн и хитросплетений, лежащих в основе сюжета. На выставке представлены книги Стивена Кинга, ставшие культовыми во всем мире.

Библиотека «Набережная»

16.09.2022 – 07.10.2022

10.00 – 19.00

 

Книжная выставка «Читаем Бунина», 12+

(в рамках XIII туристского фестиваля «Антоновские яблоки»)

Творчество Ивана Алексеевича широко известно за пределами нашей страны, но именно здесь – на елецкой земле – зародился и начал развиваться писательский талант Бунина, воплотившийся во множестве замечательных произведений: «Антоновские яблоки», «Танька», «Учитель», «Цифры», «Сверчок», «Листопад», «Не видно птиц…». С ними знакомит выставка Библиотечно-информационного центра «Засосенский».

16.09.2022 – 29.09.2022

10.00 – 19.00

Телефоны для справок и график работы библиотек смотрите на сайте «Централизованная библиотечная система города Ельца»: cbse.ru/bibloioteki/

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.