«Прекрасный образ матери»: цикл мероприятий муниципальных библиотек города Ельца ко Дню матери

23.11.2022, 14:33

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В 2022 году он выпадает на 27 ноября и справляется на официальном уровне 25-й раз. К этому праздничному дню муниципальные библиотеки города подготовили тематические книжные выставки и интересные мероприятия (онлайн, офлайн)

С 22 ноября в городских библиотеках работают КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ.

Библиотека «Набережная» – книжная выставка-hand-made «Мамины руки не знают скуки» (12+), которая продемонстрирует разнообразные увлечения читательниц-мам библиотеки. Будут представлены работы, выполненные в различных техниках: бисероплетение, вязание, вышивка, поделки, игрушки из разных материалов. Полюбоваться творчеством рукодельниц можно до 12 декабря.

Библиотека «Ольшанская» – книжная выставка «С мамой по книжной вселенной» (12+) На выставке представлены литературные произведения, стихи и поэмы известных авторов, в которых отражен образ матери.

Библиотека «Эльта» – книжная выставка «Детство начинается с маминой улыбки» (6+). Выставка познакомит юных читателей с художественными произведениями отечественных и зарубежных авторов о самом дорогом человеке – матери. Героини представленных книг любимы своими детьми, приносят в мир гармонию и радость. Выставку дополнят рисунки и поделки детей, посвященные любимым мамам.

Библиотека микрорайона №5 – книжная выставка «Читаем вместе с мамой» (6+). На выставке представлены стихотворения и рассказы самых известных детских писателей и поэтов о маме и добром отношении к ней. Юные читатели смогут познакомиться с произведениями Агнии Барто, Елены Благининой, Ирины Токмаковой, Сергея Михалкова, Аркадия Гайдара и сказать своим мамам искренние и теплые слова благодарности. А мамы смогут найти на выставке литературу по воспитанию детей и организации их досуга.

Библиотечно-информационный центр «Засосенский» – книжная выставка «Мамам, мамочкам, мамулям…» (6+). Выставка представит стихи разных авторов, посвятивших рифмованное литературное творчество своим мамам и матерям вообще. Среди представленных книг стихи Андрея Дементьева, Ивана Бунина, Александра Твардовского, Сергея Михалкова и других авторов.

Детская библиотека им. А. С. Пушкина – книжная выставка «Букет из маминых имен» (6+), которая познакомит со стихами и рассказами о любимых мамах.

Центральная городская библиотека им. М. Горького – книжная выставка «Самый дорогой человек на Земле» (12+). Образ матери отражен в произведениях русских писателей и поэтов, в полотнах художников. На выставке будут представлены произведения Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Максима Горького, Андрея Дементьева и других авторов, сборник стихов «Мать».

22 ноября для посетителей сайта и пользователей социальной сети ВКонтакте Центральная городская библиотека им. М. Горького подготовила онлайн-викторину «Мама – главное слово» (12+), где предлагает ответить на вопросы, посвященные Дню матери.

С 22 ноября библиотеки города приглашают на свои праздничные МЕРОПРИЯТИЯ.

В этот день Библиотека «Набережная» запускает акцию-поздравление «Соберём букет для мамы» (6+). Юные пользователи библиотеки смогут поздравить своих мам, написав пожелания на цветах, сделанных из цветной бумаги. Акция продлится до 26 ноября

23 ноября в 13.00 Центральная городская библиотека им. М. Горького проведет беседу «Все на земле от материнских рук» (12+). Участники познакомятся с историей появления праздника, с литературой об известных женщинах-матерях, почитают лучшие и любимые стихи.

24 ноября четыре библиотеки приглашают на свои мероприятия.

В 11.00 Библиотечно-информационный центр «Засосенский» проведет познавательный коллаж «Знаете ли Вы?..» (6+). На цветных карточках будет напечатана информация, связанная с Днем матери: как, когда, почему возник этот праздник, отмечается ли он в других странах, что пожелать и что подарить в этот замечательный праздник. Посетителям библиотеки предложат ознакомиться с текстами, выбрать карточку и приклеить её на заранее заготовленный трафарет. Приклеивая каждый свою карточку, вместе мы создадим общий поздравительный коллаж в виде сердца. Присоединяйтесь!

В 12.00 Центральная городская библиотека им. М. Горького в рамках клуба «Встреча» приглашает на праздничный калейдоскоп «О той, что дарует нам жизнь и тепло» (12+). Участников клуба ждет интересная шуточная развлекательная программа, в которую войдут конкурсы «Угадай мелодию», «Оригинальное поздравление», «Угадай название блюда». Завершится мероприятие традиционным выступлением ансамбля «Доброта».

В 12.30 Библиотека «Ольшанская» приглашает на поэтический час «Нет слова дороже на свете – «мама» (12+). На встрече прозвучат стихи о матери разных авторов. Желающие смогут прочитать подготовленные стихотворения. На поэтическом часе каждый желающий сможет посвятить благодарственные слова своей маме.

В 13.30 в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках проекта «Учимся говорить красиво» подготовили праздничную мозаику «Единственной маме на свете» (6+). Участники проекта узнают об истории праздника, познакомятся с информацией о том, как этот день празднуют во всем мире и примут участие в веселой праздничной программе. Загадки о «маминых» предметах, соединение части пословиц о маме, участие в «Кулинарном конкурсе», воссоздать события в сказке и многое другое ждет участников мероприятия.

26 ноября в 11.00 Библиотека микрорайона №5 запускает литературную акцию «О мамах и не только» (6+). В течение дня читатели смогут побеседовать о том, что мама – это самый дорогой человек для каждого из нас, и сколько бы ни было нам лет, нам всегда нужна мама, её нежные и ласковые руки, её доброе и чуткое сердце. Участники мероприятия прочитают стихи и отрывки рассказов о маме, ответят на вопросы шуточной викторины.

День матери – это замечательный трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Берегите матерей!

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.