В Ельце состоялось итоговое совещание работников культуры

15.02.2019, 15:55

Итоговая коллегия управления культуры администрации города Ельца состоялась в ИКЦ «Прожектор». Участие в обсуждении итогов работы за 2018 год и планов на 2019 приняли заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ф.Н. Катрич, заместитель главы администрации города Ельца Т.Ф. Ромашина, заместитель председателя Совета депутатов А.Б. Изотов.
Согласно докладу начальника управления культуры Т.В. Ореховой, в 2018 году муниципальными учреждениями культуры проведено около четырех тысяч культурно-досуговых и общественно-значимых мероприятий. Велась планомерная работа по пропаганде здорового образа жизни, по патриотическому воспитанию подростков и молодежи, по популяризации народного творчества и формированию комфортной толерантной среды.

Наиболее значимыми были мероприятия, посвященные Десятилетию детства в Российской Федерации, Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации, 100-летию образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, 100-летию образования Красной Армии, участию в региональном проекте «День национальных культур» и конкурсе по организации досуга населения и развитию народного творчества «Юбилею Липецкой области – наш талант и вдохновение», а также организация и проведение 8-го съезда городов воинской славы в Ельце.
Одним из направлений деятельности управления культуры является продвижение туристского потенциала города. С этой целью в 2018 году были организованы и проведены 14 событийных мероприятий и фестивалей.
В целях сохранения, развития и пропаганды самодеятельного и народного творчества, формирования духовного, эстетического, идеологического уровня граждан в муниципальных культурно-досуговых учреждениях организована деятельность 82 клубных формирований различной направленности и для всех возрастных категорий.
В 2018 году осуществлено подключение Центральной городской библиотеки имени Максима Горького к ресурсам Национальной электронной библиотеки, что дает безвозмездный доступ читателям к широкому спектру литературы. К тому же библиотека стала победителем регионального конкурса «Библиотека года-2018» в номинации «Продвижение чтения в электронном пространстве» и лауреатом 1 степени регионального конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт» .
В прошлом году произошло событие, способствующее развитию музейной деятельности. Липецким отделением Центрального банка Российской Федерации в безвозмездное пользование краеведческому музею передано здание, являющееся объектом культурного наследия общей площадью около 3 тысяч квадратных метров под создание нового филиала музея.
Трое учащихся детских школ искусств города стали лауреатами Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», семи учащимся выплачивалась областная стипендия.
В апреле 2018 года были завершены противоаварийные ремонтно-реставрационные работы в здании театра «Бенефис». 25-летний юбилей коллектив театра и зрители отметили в отреставрированном здании.
На базе ИКЦ «Прожектор» создан виртуальный концертный зал и в декабре состоялась первая онлайн — трансляция из концертного зала им. П.И. Чайковского концерта национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, продолжается реализация проекта «Театральная Россия».
На 2019 год выделены из регионального и муниципального бюджета денежные средства на проведение реконструкции здания «Городского дворца культуры» и завершение капитального ремонта Дома культуры железнодорожников.

youtu.be/FhAB81zfrvk

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.