Фестиваль имени Тихона Хренникова открылся в Ельце

07.06.2019, 19:59

Шестой Всероссийский музыкальный фестиваль имени Тихона Николаевича Хренникова открылся сегодня в Ельце. Он пройдет на нескольких сценических площадках региона.

В доме-музее композитора состоялась церемония возложения цветов, а в Елецком госуниверситете — гала-концерт VI Международного открытого фестиваля-конкурса творческой молодежи и студентов им. Т.Н. Хренникова. В течение двух дней члены жюри и оргкомитет определяли победителей конкурса среди солистов, хоровых коллективов и вокальных ансамблей, оркестров, инструментальных ансамблей и юных композиторов. В торжественной обстановке Лауреатам конкурса были вручены дипломы, а участникам — благодарственные письма.

Церемония открытия фестиваля прошла на площади Ленина. С приветственным словом к гостям и участникам музыкального праздника обратился правнук великого композитора Тихон Хренников. Он, открывая фестиваль, зачитал приветственное слово дочери композитора Натальи Тихоновны Хренниковой. Значимость фестиваля для всей Липецкой земли и его масштабность (на 25 концертных площадках более 300 участников исполняют музыкальные произведения Т.Н.Хренникова) отметил заместитель главы администрации области Ю.Н.Таран. Важность фестиваля, как крупнейшего события в культурной жизни Ельца подчеркнул и.о главы города Д.А.Попов.

Затем состоялось выступление вокального проекта ViVA — творческого коллектива, объединившего солистов музыкальных театров России, Европы, звезд мюзиклов, участников международных и российских телевизионных шоу. Вокальный коллектив активно гастролирует по России, более 150 концертов в более чем 80 городах только за прошлый год.

Перед выступлением продюсер и солист группы Александр Балыков в интервью отметил значимость творчества и личности знаменитого композитора Т.Н.Хренникова не только для России, но и всей мировой культуры.

«Сегодняшний концерт включил произведения из разных времён нашей эстрадной и классической музыкальной культуры, из разных жанров, но их все объединяет особая мелодика, присущая Т.Н.Хренникову. И в своих произведениях стараемся сохранить гармонию и эстетику лучших песен советской и постсоветской, современной музыкальной песенной культуры», — сказал музыкант.

Концерт собрал множество любителей и ценителей прекрасного вокального искусства.Зрители услышали давно полюбившиеся русские народные, эстрадные песни, классические романсы. Прекрасные голоса солистов группы VIVA вызвали бурные аплодисменты публики.

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.