VI общебиблиотечная акция памяти «Вставай, страна огромная…» в муниципальных библиотеках города Ельца

24.06.2019, 12:46

Ежегодно мы вспоминаем роковую дату: 22 июня 1941 года – день, когда разрушились мечты, когда над множеством жизней налегла черная беспросветная тень…

21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в муниципальных библиотеках города Ельца провели традиционную Акцию Памяти. Участниками уже VI общебиблиотечной акции «Вставай, страна огромная…» стали 300 пользователей библиотек, в основном это дети: читатели, воспитанники Елецкого детского дома-интерната (детская библиотека №1 им. А.С. Пушкина), школьники, посещающие летние пришкольные лагеря (школы №15, 8, 24, гимназия №97). Местом проведения акции стали библиотеки, детский парк им. Б.Г. Лесюка (детская библиотека №1 им. А.С. Пушкина), памятные места воинской славы города (в библиотеке-филиале №2 акция завершилась у памятника танкистам 150-ой танковой дивизии). Два мероприятия провели в детской библиотеке №2. Самыми многочисленными по числу участников стали мероприятия в библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (47 уч.), детских библиотек №1 (53 уч.) и №2 (45 уч.).

В рамках акции в библиотеках были оформлены тематические книжные выставки, возле которых проводились беседы, часы памяти, уроки мужества. Запомнятся нашим читателям исторический хронограф «Глазами тех, кто был в бою» в библиотеке-филиале №6, исторический навигатор «Этот день, как боль, в сердцах живет» в детской библиотеке №2, урок мужества «В тот день солдатом стала вся страна» в библиотеке-филиале №2, час памяти «Тот самый первый день войны» в Центральной городской библиотеке, вечер памяти «Вас помнит мир спасенный» в библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, урок мужества «Когда стоим у вечного огня» в детской библиотеке №3.

На мероприятиях звучали стихи и песни о войне, демонстрировались слайдовые презентации и кадры военной кинохроники, зачитывались письма с фронта. Во всех библиотеках прошла минута молчания. В библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в конце мероприятия все вместе запустили в небо шары в память обо всех погибших в ходе Великой Отечественной войны.

В библиотеке-филиале №5 провели конкурс рисунков «Я знаю эту дату». С 1 по 20 июня читатели библиотеки приносили на конкурс свои работы, в которых старались показать, что они знают о начале той кровопролитной войны, в которой участвовали их прадеды. Юные художники старались проявить все грани своего таланта. Работы выполнены в самых различных техниках: цветными карандашами, фломастерами, акварельными красками, гуашью. Всего было представлено 15 работ. Итоги конкурса и награждение победителей было проведено 21 июня.

Время идет, все дальше уходят от нас те страшные военные годы, но мы их никогда не забудем. Главное, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, книгах и кинофильмах, никогда не повторилась в реальности.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.