Муниципальные библиотеки города Ельца провели Ночь искусств

06.11.2019, 12:20

С 2013 года в первое воскресенье ноября в России проходит ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Акция проходит под девизом «Искусство объединяет». Вторую в своей истории акцию провели  в минувшее воскресенье (3 ноября) муниципальные библиотеки города.  Площадкой в этом году стала библиотека-филиал №2. Творческая группа библиотекарей подготовила большую программу, посвященную Году театра. Участниками арт-встречи «Театр в искусстве, искусство в театре» стали читатели библиотек города (дети, молодежь, взрослые), приглашенные гости, библиотекари (60 чел.).

Ночь искусств открылась прочтением отрывка о театре из статьи  русского критика  Виссариона Григорьевича Белинского из цикла «Литературные мечтания (Элегия в прозе)» в исполнении победителя конкурса театральных чтений среди библиотечных специалистов муниципальных библиотек города Ельца «БиблиоТеатр» в номинации «Монопрочтение», заведующей библиотекой-филиалом №5 Натальи Алексеевны Цыба.

В ходе арт-встречи ведущая – библиотекарь Екатерина Карпова говорила с собравшимися о театре и профессии актера, об актерском чтении и театральной музыке, о библиотечной театрализации с просмотром видеоролика по произведению Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством» (победитель конкурса «БиблиоТеатр»), о «музыке в камне» — архитектуре с медиапутешествием по известным театрам России, которое провела заведующий библиотекой-филиалом №8 Елена Анатольевна Карасева.

Тепло встретили участники Ночи искусств выступление  учащихся детской школы искусств №3. Несмотря на юный возраст, ребята уже хорошо владеют словом и приемами актерского чтения. Продолжительными аплодисментами встретили зрители рассказ И.А. Бунина «Легкое дыхание» в исполнении Виолетты Подколзиной и веселый рассказ Михаила. Зощенко «Собачий нюх» в представлении Артема Климкова.

Вместе с преподавателем школы искусств, экскурсоводом, автором вышедшей в свет в 2019 году книги «Елецкий ЭкскурсоводЪ» Алексеем Пискулиным, который представил зрителям моноспектакль «Елец и ельчане. Отзвуки прошлого», участники арт-встречи изучали историю Ельца в театральном формате.

О роли театра в жизни и творчестве нашего знаменитого земляка, композитора Тихона Николаевича Хренникова собравшимся рассказала научный сотрудник дома-музея Т.Н. Хренникова Демина Ольга Николаевна. Рассказ сопровождался показом слайдовой презентации с фотографиями экспонатов музея. Звучала музыка и песни композитора к театральным постановкам.

Активно участвовали все собравшиеся в конкурсно-игровой программе арт-встречи: вспоминали театральные термины в викторине «Знатоки театра», узнавали «театральные» музыкальные произведения в викторине «А музыка звучит…», по представленным фотографиям спектаклей угадывали книги, по которым они поставлены в медиавикторине «Книга на сцене», и даже помогали ведущей составить текст театральной постановки в веселой игре «Лексическая чехарда». Победителям и участникам были вручены призы.

Кульминацией игровой программы стала игра-кастинг «Басни дедушки Крылова». Желающим предложили представить себя в роли актеров и, используя подготовленные организаторами аксессуары и элементы костюмов, под чтение басен ведущими кастинга басен «Стрекоза и муравей», «Зеркало и обезьяна», «Ворона и лисица» и «Мартышка и очки» изобразить героев басен.

В ходе встречи был объявлен антракт. Всех участников пригласили посетить библиокафе.

Завершилась Ночь искусств словами благодарности всем участникам арт-встречи «Театр в искусстве, искусство в театре» и стихотворением Галины Юдиной «Театр», которое прочла активный  читатель библиотеки Марина Михайловна Токарева.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.