«Август Спасами богат»: библиотеки Ельца о Спасах

11.08.2021, 15:28

На Руси издревле в августе отмечают три замечательных праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный, Ореховый.

Узнать много интересного и нового о Спасах посетители Детской библиотеки «Лучковская» смогут из представленных на выставке-дегустации «Что Спас припас» книг и информационных буклетов, изданных в рамках действующего Центра православной культуры «Духовный родник».

Из материалов выставки, которая будет действовать с 12 по 28 августа, юные читатели узнают историю праздников, к каким церковным праздникам они приурочены, познакомятся с полезными советами, традициями и рецептами блюд из яблок, меда и орехов. Свое место займут на выставке русские народные сказки. Ведь в них так много сюжетов связано с яблоней и ее плодами, орехами, медом.

Интересно и с пользой ребята смогут провести время на часе православной культуры «Август Спасами богат». 13 августа (11-00) сотрудники Детской библиотеки «Лучковская» познакомят с приметами праздников, расскажут о том, как в давние времена принято было отмечать Спасы, как веселился народ, в какие игры играли дети и, конечно же, предложат сыграть в них.

Первый из Спасов – Яблочный – народный праздник, приуроченный к православному торжеству Преображения Господня. Отмечают праздник в самый разгар сбора летнего урожая. Яблоки в эти дни становятся спелыми и сочными. Люди делают заготовки на зиму, варят яблочное варенье…

В 2021 году Яблочный Спас будут отмечать 19 августа. В БИЦ «Засосенский» в этот день проведут библиотечные посиделки «Яблочный Спас добро припас».
Участники мероприятия узнают, что такое Яблочный Спас, познакомятся с его историей, узнают о традициях, обычаях, обрядах этого замечательного праздника, уходящего своей историей в глубь веков. Специально к мероприятию сотрудники центра подготовят книжную выставку «Природы щедрый дар».

Галина Шеламова, ведущий методист МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.