XII межрегиональный культурно-образовательный фестиваль «Антоновские яблоки – 2021»

28.09.2021, 10:01

В 2021 году традиционные «Антоновские яблоки» проходят в двух форматах: онлайн и офлайн. Программа фестиваля, проводимого в условиях сложной эпидемиологической ситуации – это результат объединения усилий Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, администрации городского округа город Елец и администрации Становлянского муниципального района.

25 сентября в ЕГУ им. И.А Бунина состоялось открытие Всероссийской выставки кружева и кружевных изделий «Кружевная провинция», а также конкурс-дефиле «Все в ажуре».

Мероприятия проходили в рамках реализации проекта «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни» (при поддержке ООГО «Российский фонд культуры»). Он посвящен 875-летию города Ельца, 220-летию кружевного промысла и 100-летию фабрики НХП «Елецкие кружева».

Представители кружевных школ России показали свое творчество широкому кругу зрителей, а также увидели выдающиеся произведения в технике кружевоплетения, посетили мастер-классы народных промыслов, познакомились с новыми и традиционными техниками и приемами плетения. Специалисты в области народных промыслов и декоративно-прикладного искусства смогли оценить новейшие достижения в области цифровизации и применения электронных ресурсов в сохранении и трансляции традиционных культурных ценностей.

Конкурс дефиле проводился в нескольких номинациях:

– «Этнодиво» (копии, реплики, сценический костюм);

– «Ретро forward» (коллекции и модели по источнику творчества «Русская провинция ХХ век»);

– «Этно-futurum» (коллекции молодых дизайнеров по источнику творчества «Народная культура»).

В конкурсе принимали участие индивидуальные, групповые и коллективные работы.

В 2021 году впервые мероприятия фестиваля «Антоновские яблоки» проходят в усадьбе Буниных в деревне Озёрки Становлянского района.

Фото ЕГУ им. И.А Бунина.

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.