В Ельце прошла «Библионочь - 2023» : Библиосумерки в модельной Детской библиотеке «Лучковская» и Книжная бессонница «Классика вне времени» в модельной Библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина

29.05.2023, 20:34

Ежегодно муниципальные библиотеки города Ельца принимают участие во Всероссийской просветительской акции «Библионочь». В 2023 году акция «Библионочь – 2023. Читаем вместе» прошла 27 мая, в общероссийский День библиотек, в 12-й раз. Впервые в этом году Акция проходила на двух площадках – в модельных библиотеках города.

Сотрудники городских библиотек в свой профессиональный праздник пригласили юных читателей на библиомикс «Сказка мудростью богата» в модельной Детской библиотеке «Лучковская» и Книжную бессонницу «Классика вне времени» в модельной Библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

В библиотеке «Лучковская» открыла встречу с книгой творческая программа театрального объединения МАОУ ДО «Детско-юношеский центр им. Б.Г. Лесюка». Участники объединения представили гостям библиотеки веселую постановку по стихотворению «Багаж» писателя-юбиляра 2023 года Сергея Михалкова. А также ребята вспоминали свои любимые книги, отгадывали загадки, участвовали в театральных импровизациях и квесте. Завершился библиомикс «Сказка мудростью богата» торжественным награждением сертификатами участника команд «Летучий корабль» и «Сказочный дозор» и дипломами победителей ребят из команды «Елецкая дружина», которые первыми собрали подсказки и отыскали волшебный рюкзачок.

Книжную бессонницу «Классика вне времени» в Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина открыла творческая программа 4 курса отделения СКД Елецкого государственного колледжа искусств им. Т. Н. Хренникова. Вниманию гостей ребята представили свое прочтение рассказа Антона Павловича Чехова «Не в духе», повести Ивана Сергеевича Тургенева «Дневник лишнего человека» и рассказа Аркадия Тимофеевича Аверченко «Преступление актрисы Марыськиной».

В год 200-летия со дня рождения наставника русского театра Александра Николаевича Островского участников книжной бессонницы пригласили принять участие в марафоне чтений «Островский – это остро!» и перечитать пьесы известного русского драматурга. На память о встрече с творчеством писателя-юбиляра чтецам вручали сертификаты участника. Во Всероссийском квизе «Игра в классику» приняли участие три команды знатоков литературы. В зоне для гостей библиотеки провели стендап «ДРАМАтизируй!». В арт-студии художник Елена Владимировна Лихих на мастер-классе по кардмейкингу рассказала и помогла изготовить своими руками открытки с поздравлением от писателя-классика. Фотографию на память о вечере можно было сделать у фотозон «Островский – это остро!» и «Пьесы жизни».

Фото: https://clck.ru/34YaQH

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.