«Поклон земной учителям»: мероприятия ко Дню учителя в муниципальных библиотеках города Ельца

04.10.2021, 15:37

Среди всех профессиональных праздников в России День учителя, наверное, самый известный. Педагогов в нашей стране чествуют традиционно.

К празднику в муниципальных библиотеках города оформлены тематические книжные выставки «Гордое имя – Учитель!» (выставка-поздравление в ЦГБ им. М. Горького), «Виват, учитель!» (БИЦ «Засосенский»), «Кто щедро дарит знания и свет» (выставка-познание в Библиотеке «Александровская»), освещающие историю становления праздника, рассказывающие о профессии учителя, о выдающихся деятелях образования, которые сыграли важную роль в становлении и развитии образования и воспитания, представляющие книги по педагогике, художественные произведения русских, советских авторов о школьной жизни и учителях.

5 октября, в День учителя обзор «Мудрые книги в педагогической корзине» для тех, кто интересуется процессом воспитания, образования, у выставки проведут в БИЦ «Засосенский».

В Библиотеке «Эльта» откроется книжная выставка «Образ учителя в литературе» с книгами известных отечественных авторов (Виктора Астафьева, Андрея Платонова, Валентина Распутина, Алексея Иванова и др.), которые раскрывают все грани таланта и души учителей.

Какими были выдающиеся учителя в разное время? Какое отражение их деятельность нашло в литературе, в изобразительном искусстве? Какова история образования и учительства? Об этом и многом другом смогут узнать юные читатели Детской библиотеки «Лучковская» во время беседы «Учителям особое почтение» (11-00) у книжной выставки, раскрывающей перед читателями образ учителя, школы, ученика.

В течение дня Детская библиотека им. А.С. Пушкина будет знакомить с обзором художественных произведений русских, советских авторов о школе, учениках и личности учителя у книжной выставки «Учитель вечен на земле» (12+).

Значение профессии учителя традиционно высоко для миллионов россиян. Учителя передают ученикам знания, ведут работу по становлению личности школьников. Любимых наставников помнят и благодарят многие годы спустя после окончания школы.

С праздником, дорогие учителя!

Ведущий методист Галина Шеламова, ведущий библиотекарь Любовь Тарасова, МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.