На расширенном заседании КДН и ЗП администрации городского округа город Елец подвели итоги 2020 года

10.03.2021, 09:08

9 марта состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа город Елец. В заседании приняли участие заместитель председателя КДН и ЗП администрации Липецкой области Н.Н. Маслакова, помощник прокурора города Ельца А.В. Горшкова, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместители директоров и заведующие образовательных учреждений.

Скоординированная профилактическая работа всех органов системы профилактики, своевременно организованная психолого-педагогическая помощь играют важную роль в предупреждении правонарушений и преступлений среди подростков. Одной их действенных форм профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, является организация занятости и досуга.

На базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в городе работают 272 объединения творческой и спортивной направленности, которые посещают 8321 обучающийся. За отчетный период 98 подростков, из числа состоящих на учете, были вовлечены в спортивные секции и кружки.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в августе 2020 года была организована работа 9 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнуло 900 детей. При формировании списков приоритет отдавался детям из социально-опасных семей и подросткам, нуждающимся в постоянном контроле.

Была продолжена положительная практика по временному трудоустройству несовершеннолетних через ОКУ «Елецкий городской центр занятости населения». В течение летних месяцев 2020 года 11 несовершеннолетних были трудоустроены.

Учитывая перечисленный объем профилактических мероприятий, проводимый членами комиссии, по итогам 12 месяцев 2020 года зафиксирован рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними на 57,1 %, с 14 до 22 преступлений.

В ходе работы комиссии также были обсуждены вопросы, касающиеся состояния подростковой преступности на территории города Ельца за 2020 год и принимаемых мерах по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, превентивные меры по недопущению фактов возможного вовлечения подростков в деструктивные группы и интернет-сообщества.

— Дальнейшую работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних необходимо выстраивать, исходя из выявленных проблемных точек и негативных тенденций в подростковой среде, – подчеркнула председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа город Елец, заместитель главы администрации Майя Селянина.

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.