День славянской письменности в Ельце

24.05.2018, 13:54

Сегодня, 24 мая, отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти Кирилла и Мефодия. Просветители, канонизированные церковью как святые, они приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре, подарив славянскому миру возможность самоопределения и национальной независимости. Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали один из первых алфавитов старославянского языка — кириллицу, которая ранее носила название «глаголица». Датой создания письменности приблизительно считается 862 год IX века. Система глаголицы позволила просветителям перевести ряд церковных книг на славянский язык и открыть тем самым дорогу христианству на восток.

Праздник славянской письменности и культуры связан не только с азбукой, но и с житием братьев, его история восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках. Многие века это был день памяти святых, позже, в эпоху расцвета науки и просвещения, событие превратилось в праздник славянской письменности, а в 1991 году президентом РФ праздник был утвержден как официальный, он стал единственным в своем роде государственно-церковным.

В этот день в Вознесенском кафедральном соборе и на Красной площади города Ельца состоялись торжественные мероприятия. В соборе была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Затем на площади возле собора отслужили молебен, после которого владыка Максим обратился с приветственными словами и благословением к присутствующим. В событии приняли участие священнослужители епархии, ученики воскресных школ храмов города, жители города Ельца.

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru