105-летие со дня рождения Т.Н.Хренникова

11.06.2018, 00:22

10 июня 2018 года, в день рождения Почетного гражданина города Ельца, Тихона Николаевича Хренникова, в его доме-музее прошло торжественное мероприятие: митинг памяти и возложение цветов к месту захоронения нашего великого земляка. Т.Н.Хренников родился 10 июня 1913 года в городе Ельце, всю свою жизнь посвятил музыке, начал писать свои первые произведения в четырнадцать лет. Его биография — и человеческая, творческая — это путь служения своей родине и выбранной стезе. Тихон Николаевич — автор 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки и музыки для театральных постановок. За музыкальную деятельность композитору присвоено звание Народного артиста СССР, он стал пятикратным обладателем государственных премий, в течение 50 лет бессменно руководил Союзом композиторов.

В день рождения Т.Н.Хренникова почтить его память пришли поклонники его творчества. Со словами благодарности к знаменитому земляку обратились начальник управления культуры Т.В.Орехова и заведующая домом-музеем им.Т.Н.Хренникова И.Н.Сергеева.

Все выступавшие на митинге вспоминали Тихона Николаевича, его вклад в развитие искусства, его любовь к родному городу. На фоне музыкальных произведений композитора особенно проникновенно звучали собственные слова композитора, посвященные малой родине: «Для меня самое святое место на земле — мой родной и любимый город Елец. Все, что есть во мне, вся моя деятельность, самая жизнь — отсюда, из Ельца...»

Тихон Николаевич очень любил свой город, очень много сделал для его социально-культурного развития. В городе свято хранят память великого патриота, легенды нашего искусства. Каждый год проходит ряд мероприятий, посвященных его памяти и продолжающих его дело музыкального просвещения.

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru