Оповещение от ГУ МЧС России по Липецкой области

12.06.2018, 15:15

По данным Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 18.00 12.06.2018 по 18.00 13.06.2018 ожидается погода с неблагоприятными метеоусловиями: облачная с прояснениями погода, ночью умеренные, днем небольшие, местами умеренные дожди, местами грозы. Ветер ночью юго-западный 8-13 м/с, при грозах местами порывы до 18 м/с, днем северо-западный 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с. Температура ночью 11-16 градусов тепла, днем 21-26 градусов.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей на необходимость соблюдения мер безопасности при усилении ветра:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам

В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия — 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127