В Ельце проходит VIII съезд городов воинской славы

14.06.2018, 17:15

Союз городов воинской славы учрежден в июле 2013 года на 1-м учредительном съезде в Белгороде. В Союз входят 45 городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» на основании Указа Президента Российской Федерации № 1340 от 1 декабря 2006 г. Города воинской славы находятся на территории 6 федеральных округов, 3 республик и 13 административных краёв и областей. Население городов воинской славы составляет свыше 9,5 млн. человек. Председателем Союза городов воинской славы решением 7-го Общего собрания Союза городов воинской славы в июне 2017 года в г. Архангельске избран глава администрации города Курска Овчаров Николай Иванович.

Основная задача Союза — координация деятельности российских городов воинской славы по сохранению военно-исторического наследия. С момента образования Союз ведет активную работу по организации и проведению различных мероприятий патриотической направленности: патриотические форумы молодежи и старшеклассников, круглые столы, слеты поисковых отрядов, патриотические лагеря, автопробеги, марафоны, конкурсы и многое другое. В 2018 году честь принять у себя общее собрание городов воинской славы выпала Ельцу.

14 июня представители 26 городов воинской славы прибыли в Елец. Сегодня гостей знакомили с многовековой историей служения города Родине, начиная с защиты границ Московского княжества и заканчивая годами Великой Отечественной войны. Встреча участников съезда началась с обзорной экскурсии по военно-историческим местам города: сквер воинов-интернационалистов, памятник 150-й танковой дивизии, военный мемориал на площади Победы, где установлены памятник, аллея героев и памятная доска с фрагментом знаменитой надписи: «Мы из Ельца». На пространстве площади делегаты увидели яркую интерактивную программу с элементами исторической реконструкции, посвященной периоду Великой отечественной войны. На Красной площади города гости посмотрели театрализованное действо по мотивам нашествия Тамерлана — одну из самых скорбных страниц истории Ельца. Далее делегация посетила часовню, расположенную над братской могилой ельчан, погибших в битве с полчищами Тамерлана в 1395 г. Осмотрели военно-исторический музей Нежинского полка, посвященный 18-му гусарскому полку, что квартировал в Ельце в начале XX века. На мемориале площади Революции участники съезда возложили цветы и венки к вечному огню. Глава администрации города Курска и председатель Союза городов воинской славы Н.И. Овчаров остался под большим впечатлением от экскурсионной программы и отметил важность патриотического воспитания молодежи и населения с помощью подобных программ и мероприятий. Он выразил надежду на плодотворное взаимодействие всех городов Союза.

Программа съезда продолжилась в здании драматического театра «Бенефис». Здесь была организована выставка картин знаменитого ельчанина Н.Н. Жукова — художника, принимавшего участие в Нюрнбергском процессе, посвященная его творчеству военных лет. Центральным событием съезда стало общее собрание Союза городов воинской славы. В работе съезда приняли участие руководитель Департамента по работе с государственными и общественными организациями Российского военно-исторического общества И.В.Архипов, руководитель Федерального агентства по развитию внутреннего туризма В. Н.Мартынюк, президент фонда «Мир ради жизни» А.А.Новиков. С приветственным словом выступили Глава администрации Липецкой области О.П. Королев и глава городского округа город Елец С.А.Панов, которые отметили важность данных мероприятий и большую роль Союза городов воинской славы в сохранении великой истории России. На общем собрании Союза обсудили ряд прошедших и предстоящих мероприятий, которые организует и проводит Союз на всей территории РФ и за ее пределами. На съезде состоялось награждение орденским знаком «Елец- город воинской славы» ветеранов ВОВ. Медали Союза городов воинской славы, благодарственные письма и грамоты получили ельчане, сделавшие значительный вклад в сохранение и приумножение славных военно- патриотических традиций города, и военно-патриотические клубы города.

Второй день съезда пройдет завтра и предполагает показательные выступления военно-патриотических клубов, посещение палаточного лагеря «Штурм», высадку зелёной аллеи.

youtu.be/06NbUPS0fM4

youtu.be/mn0V9IK5f4s