Делегаты VIII Съезда городов воинской славы приняли участие в военно-патриотических мероприятиях

15.06.2018, 16:49

Во второй день для участников съезда на Красной площади города прошел смотр военно-патриотических клубов, клубов молодого бойца, представителей спортивных единоборств. В приветственных словах участникам председатель Союза городов воинской славы Н.И. Овчаров отметил важную историческую роль города Ельца, его гостеприимство и пригласил всех жителей города на 75-летие Курской битвы, которая вошла в историю как одно из важнейших событий Великой Отечественной войны. В ответном слове глава города Ельца С.А.Панов выразил гордость за ратную и трудовую славу города Ельца и приветствовал молодых ельчан, продолжателей его трудовых и патриотических традиций. Под звуки духового оркестра Липецкого авиацентра перед трибунами прошли в парадном строю юнармейцы и кадеты, отряд старшеклассниц-победителей патриотических смотров и конкурсов, военно-патриотические клубы и взвод школьников-десантников. В городе уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта, с каждым годом все больше ельчан с удовольствием и энтузиазмом выходит на спортивные площадки города. И сегодня зрители аплодисментами встречали показательные выступления лучших представителей спортивных и военно-патриотических организаций молодежи.

Далее участники съезда выехали на территорию детского-оздоровительного лагеря «Белая Березка». Делегаты смогли ознакомиться с работой оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Штурм». В палаточном лагере будущие защитники Отечества познают азы воинской службы. Лагерь живет армейской жизнью по строгому расписанию: дежурство дневальных, караульная служба, наряды. В программе также предусмотрены занятия по НВП и физической подготовке, встречи с представителями Союза десантников города Ельца. В часы отдыха — тактическая игра в лазертаг. Такая подготовка пойдет молодежи на пользу, ведь будущим защитникам предстоит пополнить ряды Вооруженных Сил, а некоторые планируют связать свою судьбу с армией. Участникам съезда городов воинской славы показали возможности боевой и физической подготовки курсантов лагеря. Всех гостей и участников выступлений кормили в лагере из полевой кухни.

Столь же ярким событием этого дня стала посадка зеленой аллеи, на этом съезде принято решение сделать это традицией съезда. Второй раз в городе — участнике Союза высаживается такая аллея. Первый раз ее посадили в прошлом году в городе Архангельске, на набережной реки С.Двина растут кусты сирени, есть там и именная табличка города Ельца. Сегодня в торжественной обстановке в сквере имени Ани Гайтеровой были высажены саженцы 45-ти деревьев — вечнозеленые туи, по числу городов воинской славы. Они являются символом ратного подвига городов, удостоенных этого почетного звания. По словам главы города С.А.Панова, эта аллея станет местом памяти о тех людях, которые отдали свои жизни за Победу, еще раз увековечит имена российских городов воинской славы. В конце церемонии сорок пять шаров белого цвета, по числу городов воинской славы, запустили в небо юные жители Ельца.

youtu.be/f6W2O5xRB1A

youtu.be/mxz1b070Uq8