Копии документов из архива кадастровой палаты

11.07.2018, 13:38

В архиве Кадастровой палаты по Липецкой области сейчас находятся порядка 460 тыс. реестровых дел. Реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены сведения. Документы, входящие в реестровое дело, могут понадобиться гражданам и юридическим лицам для проведения сделок с недвижимостью или урегулирования споров. Это может быть копия межевого или технического плана, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, а также установленное разрешенное использование земельного участка и изменение назначение здания или помещения, иных документов. Получить копии документов можно лично, обратившись в любой офис МФЦ, оформить запрос в электронной форме на сайте Росреестра или направив запрос по установленной форме в Филиал Кадастровой палаты по почте. Сделать такой запрос может только правообладатель объекта или его представитель, имеющий соответствующие полномочия. Услуга эта платная. Так, например, копия межевого плана или описание земельного участка в виде бумажного документа обойдется собственнику в 1500 рублей, а юридическому лицу — 4500 рублей. Стоит отметить, что если заказывать копию документа в электронном виде, то стоимость услуги будет значительно ниже. Так, копия межевого плана или описание земельного участка в виде электронного документа для физического лица будет стоить 500 рублей, а для юридического лица — 950 рублей. Подготовленные электронные документы заверяются цифровой подписью и имеют такую же юридическую силу, как и копии, подготовленные в бумажном виде. Срок предоставления копии документа по запросу не превышает трех рабочих дней. На основании одного запроса выдается только один документ.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127