Глава города провел пресс-конференцию по вопросу БКД

18.07.2018, 16:32

18 июля 2018 года в администрации городского округа город Елец состоялась пресс-конференция главы города, посвященная реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в городе Ельце. На встрече с представителями общественности и СМИ города была дана оценка проведенным работам в рамках Липецкой агломерации за прошедший период и рассмотрены вопросы по предстоящим работам.

На реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ельце в этом году было направлено 155,714 млн.рублей, в том числе из федерального бюджета 89,20 млн. рублей, из областного — 62,014 млн. рублей, из местного дорожного фонда выделено 4,5 млн.рублей. Проект, рассчитанный на 2017 — 2025 годы, обеспечит повышение безопасности, качество и эффективность транспортного обслуживания населения и коммерческих перевозок.

Обязательства по реконструкции дорожного полотна взяли на себя две подрядные организации: ООО «Елец Дорога», ООО «Технологии строительства», которые в свою очередь обязаны в течение пяти лет устранять, выявленные специализированными организациями, дефекты за счет собственных средств. Администрацией городского округа город Елец уже заключены муниципальные контракты на проведение экспертизы выполненных работ (лабораторное заключение, подтверждение объемов), диагностики. На данный момент реконструируются дороги с наиболее интенсивным движением автотранспорта (магистральные) и с наихудшим состоянием дорожного покрытия. Ельчане увидели активную работу по ремонту дорожного покрытия улиц города и у них возникает желание высказать свои пожелания и инициативы. Проект «Безопасные и качественные дороги» предусматривает обратную связь с жителями города: все предложения жителей рассматриваются комитетом по коммунальному хозяйству города Ельца и лично Главой города С.А. Пановым.

Работы ведут одновременно на 13 улицах: укладывают асфальт и наносят дорожную разметку, а вдоль магистралей устанавливают бордюры. Одновременно приводят в порядок тротуары. На пешеходных дорожках новая плитка. Следующий этап — благоустройство. Коммунальщики разобьют клумбы и посадят деревья. Местные жители уже оценили изменения в облике города. До конца года в Ельце планируют отремонтировать почти 16 километров дорог и тротуаров. При ремонте строители учитывают местные особенности — большое количество частных домов и холмистый рельеф. В частном секторе предусмотрели специальные карманы для выезда транспорта, а на центральных улицах строят систему водоотведения.

Оценка проведенных работ будет дана не только по результатам проведенных экспертиз выполненных работ с лабораторным заключением и подтверждением объемов, но и с учетом общественного мнения. На данный момент работы ведутся в штатном режиме под контролем общественных организаций, комитета коммунального хозяйства города и жителей реконструируемых улиц.

За счет ремонта протяженность дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, к концу 2018 года должна составлять не менее 50 %, а количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий должно снизиться к концу 2018 года на половину.

youtu.be/1mY4tWVL5m0