Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

20.07.2018, 13:02

В прокуратуру города поступила жалоба трудового коллектива ИП Холаев И.Р. о полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы, согласно которой заработная плата предпринимателем трудовому коллективу не выплачивалась в период с декабря 2017 года по март 2018 года.

В ходе опроса главного бухгалтера установлено, что в период с декабря 2017 по март 2018 года у Холаева И.Р. возникли материальные трудности, связанные со сбытом и реализацией произведенного товара, имелась задолженность по аренде помещения на сумму чуть менее 2 млн. рублей.

Все доходы от производства в указанный период времени направлялись предпринимателем на погашение задолженности по аренде помещения, ввиду чего возникла задолженность по заработной плате за декабрь 2017 частично, за январь, февраль и март 2018 года заработная плата работникам не выплачивалась вовсе, что образует состава преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 37 прокурором города вынесено постановление о направлении материалов проверки в СО по городу Елец СУ СК России по Липецкой области.

Постановлением от 18.06.2018 в отношении Холаева И.Р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.