Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделены дополнительными полномочиями

20.07.2018, 15:18

Федеральным законом от 27.06.2018 N 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, статьи 22 и 66 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РСФСР и Российской Федерации» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделены дополнительными полномочиями.

В случаях совершения в присутствии несовершеннолетних их законными представителями противоправных и (или) антиобщественных действий, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, закон наделяет указанные комиссии правом принимать решение о проведении разъяснительной работы.

Кроме того, данные комиссии помимо вопросов, связанных с отчислением несовершеннолетних из образовательных учреждений, уполномочены также рассматривать и иные вопросы, связанные с их обучением.

Закон обязывает также органы и учреждения профилактики безнадзорности информировать органы службы занятости о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в трудоустройстве.

Ст. помощник прокурора города Ельца
Горшкова А.В.