В Ельце состоялся координационный совет по здоровому образу жизни

08.08.2018, 13:47

Вчера на территории Ельца прошло масштабное выездное заседание Координационного совета по повышению качества жизни населения Липецкой области. Участниками его стали врачи, экологи, специалисты по охране труда, представители государственной инспекции труда, социальной защиты, надзорных органов, администраций всех муниципальных образований региона.

Основная тема — состояние общественного здоровья — обсуждалась на нескольких дискуссионных площадках, на которых вырабатывали конкретные предложения по профилактике профессиональных заболеваний, оказанию поддержки в сложных жизненных ситуациях, повышению качества жизни пожилых людей. Свои предложения участники совещания обобщили на пленарном заседании. Среди них: оказывать меры социальной поддержки по рождению первых детей, создать гериатрический центр и усилить работу по созданию условий для активного долголетия пожилых людей, регулировать проведение и ценобразование медицинских профессиональных осмотров, проводить специальную оценку условий труда, использовать успешный опыт проекта «Здоровый регион» по информированию и мотивированию населения к активному образу жизни.

Продолжением темы здоровьесбережения населения стал аналитический доклад заместителя главы администрации Липецкой области Л.И. Летниковой. В нем были обобщены данные управлений здравоохранения, соцзащиты, труда и занятости по муниципалитетам и региону в целом. Отмечалось, что снижается уровень младенческой смертности, постепенно увеличивается продолжительность жизни населения, растет уровень приверженности жителей к здоровому образу жизни. Было предложено основным критерием анализа успешности деятельности органов местного самоуправления сделать показатели качества жизни населения: рождаемость, смертность, продолжительность жизни.

Глава администрации Липецкой области О.П.Королев отметил, что тема здорового образа жизни и сбережения нации должна стать главной в работе каждого. Современное общество требует максимально вкладываться в человека, он должен жить дольше, счастливее, быть ориентирован на сохранение семьи. «Медицина будущего должна быть направлена на выявление предрасположенности к тем или иным заболеваниям с помощью генетических исследований. Кроме того, медицина должна быть персонализирована, а лечение должно быть превентивным. Все силы необходимо вложить в профилактику. Поэтому свою стратегию народосбережения в области мы должны строить с совершенно новыми подходами и с учетом не просто современных реалий, а реалий будущего». Глава региона поручил проработать вопросы дальнейшего развития в Липецкой области системы народосбережения в её широком понимании.

youtu.be/8CeTM_VipZs