В ЕГУ им. И.А.Бунина обсудили меры поддержки в трудных ситуациях

08.08.2018, 14:01

Вчера в зале заседаний ученого совета ЕГУ им. И.А. Бунина в рамках Координационного совета по повышению качества жизни населения Липецкой области прошла дискуссионная площадка на тему «Формирование позитивного мировоззрения через расширенную поддержку и помощь в трудных жизненных ситуациях».

Модератором круглого стола выступила заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Е.А.Тамбовская, которая отметила важность проблемы улучшения жизни граждан и помощи нуждающимся. Во время обсуждения темами дискуссий стали проблемы возвращения наркологических больных к нормальной жизни, организация психологической помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией, меры поддержки женщин и детей в кризисных ситуациях. Реабилитацию наркологических больных организуют как ресоциализацию, то есть возвращение в общество с восстановлением и сохранением их личного и социального статуса. Большую роль в этом играет возможность трудоустройства, так как трудности и ограничения, которые возникают у человека в результате наркозависимости, связаны с недостаточностью или отсутствием социальных условий для его нормальной, полноценной жизни, а не с нарушениями функций человеческого организма. Столь же сложной категорией являются пациенты, имеющие синдром иммунодефицита. Они нуждаются в психологической помощи, потому что неизлечимая болезнь вызывает эмоциональный дистресс, а депрессия нарушает функции организма. Следствием негативных эмоций становится еще большее ухудшение защитной системы человеческого организма и иммунной системы, получается замкнутый круг, из которого человек часто выйти самостоятельно не может. На заседании также рассмотрели деятельность кризисного центра помощи женщинам и детям.

youtu.be/wxXwCriOOzk

youtu.be/HmmroIRIwcc