В Ельце встретились потомки известных фамилий

14.08.2018, 10:25

11 и 12 августа в рамках празднования Дней Малой Родины в городе Ельце прошла XI Ежегодная традиционная встреча потомков елецких династий «И снова нас собрал Елец». Данное мероприятие проводится в городе с 2007 года и имеет своей целью сохранение историй известных елецких фамилий. В Елец на встречу потомков съезжаются не только из разных уголков России(Липецк, Тамбов, Мичуринск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород), но и из-за рубежа: США, Финляндия, Швейцария. На встречу в этом году съехалось около пятидесяти представителей известных до революции семей из Липецка, Мичуринска, Москвы, Санкт-Петербурга. Вот уже 11-й год на елецкую землю их приводит желание найти корни своего рода, познать его историю. В этом году впервые в Елец прибыли потомки из Польши.

Для гостей был организован ряд мероприятий: музейные выставки, краеведческая конференция, посещение исторических мест города. В первый день в колледже искусств им.Т.Н.Хренникова состоялась краеведческая конференция «Листая страницы истории древнего Ельца». Гостей приветствовала заместитель главы городского округа город Елец Т.Ф.Ромашина, выразившая благодарность к основателям этой традиции, ее продолжателям, и тем, кто вместе с городом, бережно хранит его историю. В своих приветственных словах Татьяна Федоровна отметила, что благодаря этим ежегодным встречам открываются забытые страницы прошлого. Все воспоминания, все новые исторические факты собираются и издаются, и данная работа будет продолжаться. В завершение конференции гости возложили цветы к стеле «Город воинской славы» и по традиции сделали фотографию на память.

youtu.be/sz9Gk9Flhbc