Единая процедура регистрации недвижимости

17.08.2018, 08:51

В Кадастровой палате по Липецкой области напомнили, что с 1 января 2017 года у граждан появилась возможность подачи заявления на проведение государственного кадастрового учета и регистрации прав в рамках единой процедуры.  Это означает, что  в регистрирующий орган можно обратиться один раз. Возникновение данной процедуры стало благодаря созданию Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). То есть если раньше вы сначала ставили объект на кадастровый учет, а потом шли регистрировать на него права, то сейчас все можно осуществить в рамках «одного окна». Так, с начала года в Кадастровую палату по Липецкой области было  подано более 4,4 тыс. заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав в рамках единой процедуры.

Единая процедура проводится в следующих случаях:

1) создание объекта недвижимости (строительство зданий, строений, сооружений, в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), за исключением случаев, когда кадастровый учет можно осуществить без одновременной регистрации прав;

2) образование объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате его преобразования (раздела, выдела, реконструкции), кроме случая изъятия земельного участка или расположенной на нем недвижимости для государственных и муниципальных нужд;

3) прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в ЕГРН;

4) образование или прекращение существования части объекта, на которую распространяются ограничения прав и обременения объекта, подлежащие регистрации.

Сроки осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно это:

 10 дней  с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

 12 дней с даты приема многофункциональным центром (МФЦ) заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Заявление на одновременное осуществление государственного кадастрового учета и регистрацию права можно подать в любом офисе МФЦ, по почте (все документы должны быть нотариально удостоверены), либо воспользоваться сайтом Росреестра (rosreestr.ru)  и подать заявление в электронном виде.

Результатом учетно-регистрационных действий в рамках единой процедуры является выписка из ЕГРН, в которой содержаться сведения об объекте недвижимости и  о зарегистрированных на него правах.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.