В администрации города обсудили итоги социально-экономического развития города за полугодие

17.08.2018, 16:07

Сегодня в администрации города состоялся административный совет, на котором обсудили полугодовые итоги развития города. Были рассмотрены темпы отгрузки продукции на промышленных предприятиях, ситуация в малом и среднем бизнесе, уровень безработицы и среднемесячной заработной платы, качество и динамика развития социальной сферы.

В основном докладе, который сделал заместитель главы города А.В.Ишанов, было отмечено, что часть предприятий города дают стабильный прирост объемов отгрузки выпускаемой продукции, в том числе и инновационной: АО «Энергия», МПК «Елец», филиале «Элтеза», «Елецкий мясокомбинат» и «Елецизвесть». Объем отгруженных инновационных товаровза 1 полугодие 2018 года составил свыше 431 млн. рублей, что почти на 18 % выше, чем за аналогичный период 2017 года. Продолжается модернизация производств и приобретение новых машин и оборудования крупными и средними промышленными предприятиями города, объем инвестиций увеличился и составил почти 1 млрд.162 млн. рублей. Вкладываются инвестиции и в развитие особой экономической зоны регионального уровня ППТ «Елецпром», они составили 27 млн. рублей. На заседании областного наблюдательного совета в июле этого года в число участников включили ООО «ТехПромИнвест» с инвестиционным проектом по созданию к августу 2020 года на территории «Елецпром» производственно-транспортного логистического центра, площадью 100 тыс. кв.м., предусматривающего 126 рабочих мест. На этом же заседании по инициативе администрации города за невыполнение обязательств из реестра участников ОЭЗ было исключено АО «Куриное царство».

В докладе также прозвучало, что большинство промышленных предприятий, в которых снизились объемы производства, до конца года планируют выйти на уровень 2017 года. Сохраняется сложная ситуация в ряде предприятий города, которые несут убытки: это «ДСУ-3», «Автоколонна», «Интурист «Елец», часть из них (ПМК «Строитель», «Стройагроинвест») ликвидируются. МУП «Автоколонна г. Ельца» планирует выйти из состояния банкротства.

Неоднозначная ситуация складывается с малым и средним предпринимательством. В отчетном периоде в целом в его развитиебыло инвестировано почти 1745 млн. рублей, что на 232 млн. рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом отмечается снижение активности обращения елецких предпринимателей за поддержкой. Основными причинами стали изменения условий ее предоставления. Администрацией города ведется работа по привлечению предпринимателей, работающих в сфере торговли, к развитию бизнеса по приоритетным для Ельца направлениям, в которых невысокая конкуренция и по которым можно получить поддержку.  В общем за первые полгода малым и средним бизнесом было создано 476 дополнительных рабочих мест, общая численность занятых в данном секторе экономики выросла с начала года на 151 человека.

В результате, несмотря на уменьшение численности работников на крупных предприятиях и в организациях города в целом на 356 человек из-за снижения объемов производства на отдельных предприятиях города  уровень безработицы в городском округе город Елец по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизился и по состоянию на июль 2018 года составил 0,84 % от экономически активного населения.

Одним из важных направлений анализа стала тема развития туристической сферы экономики города. Продолжает развиваться гостиничная инфраструктура. В настоящее время ведется строительство спортивного клуба с номерным фондом на  ул.Спутников, были завершены строительные работы в гостиницах на ул. Мира и ул. Советской, открылась кофейня в сквере Соломенцева. Инвестиции в развитие особой экономической зоны регионального уровня ТРТ «Елец» составили 193 млн. рублей. Активная работа ведется по продвижению туристской привлекательности города. Этому способствуют тематические и событийные фестивали и мероприятия, проводимые в городе Ельце, число которых с каждым годом только растет, а также презентация Ельца на крупнейших форумах туриндустрии. В этом полугодии делегация из Ельца приняла участие в 13-й международной туристической выставке «Интурмаркет-2018 и 25-й Московской международной выставке «Путешествия в туризм», а в рамках сотрудничества с Ассоциацией малых туристических городов России — в IV Фестивале малых туристических городов. Туризм постепенно становится одним из основных факторов развития малого и среднего предпринимательства города Ельца, начинает стимулировать развитие других отраслей экономики, способствует сохранению народных промыслов. Все это способствует стабильному увеличению турпотока. 

Сохраняется положительная динамика по росту среднемесячной заработной платы в социальной и промышленной сфере. Она увеличилась в учреждениях физической культуры и спорта, у педагогических работников школ и детских садов, у педагогов дополнительного образования, в учреждениях культуры.  Увеличение заработной платы произошло также и на обрабатывающих предприятиях города, и в целом в крупных и средних организациях города.

Было отмечено высокое качество подготовки школьников в сфере образования. В этом году, как и в прошедшем, все выпускники муниципальных общеобразовательных учреждений получили аттестат о среднем образовании, а общий уровень обученности и качества знаний в Ельце достиг 100%.  Причем в мае этого года четыре елецких общеобразовательных учреждения за наивысшие показатели качества образования получили гранты губернатора области, а 31 ученик стал победителем и призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Полностью отсутствует дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях. Для обеспечения качественного образовательного процесса в следующем учебном году в городском бюджете на 2018 год предусмотрено почти 22 млн. рублей  на проведение в образовательных учреждениях капитальных ремонтных работ, включая создание безбарьерной среды  в МБОУ «Школа №19», МБДОУ детский сад №5 и №21, установку ограждения школы №8, капитальный ремонт корпуса №3 МБОУ «СШ№1 им. М.М. Пришвина»; более 14 млн. рублей — на текущие работы для подготовки к новому учебному году.

Высокие результаты демонстрирует и физкультурно-спортивная сфера. Сборная команда города в областных фестивалях Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса ГТО заняла 1 место в общекомандном зачете среди всех категорий населения и почетное 2 место среди школьников. Включаются в сдачу нормативов ГТО трудовые коллективы города: ЕГУ им Бунина, управления образования, АО «Энергия». Примером активной позиции по внедрению комплекса ГТО является группа компании «Строймашсервис», созданных на базе ПАО «Елецгидроагрегат». Руководители этих компаний личным примером приобщают коллектив к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

С целью популяризации занятий физической культурой и спортом в этом году планируется учредить нагрудный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в городе Ельце» для поощрения граждан, внесших значительный вклад в физкультурно-массовое и спортивное развитие города, прославивших город в России и за рубежом своими спортивными достижениями.

 


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.