Валерий Кузовлев в Калуге выступил на тему правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина

13.09.2018, 10:31

Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Валерий Кузовлев принял участие в Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы соблюдения и защиты прав человека и успешные региональные практики».

12 сентября региональные омбудсмены, а также Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова собрались в Калуге, чтобы обсудить новые формы работы, достойные распространения на территории всей России.

Опыт проведенной за более чем полтора года работы по правовому просвещению и повышению уровня правовой культуры населения обобщил в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Валерий Кузовлев.

— Формирование правового государства и гражданского общества невозможно без массового участия рядовых граждан в этом процессе. Поэтому просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты является стратегическим направлением деятельности региональных уполномоченных по правам человека, — подчеркнул липецкий омбудсмен во вступительном слове.

Подробно Валерий Кузовлев рассказал о том, насколько регулярно и разносторонне работа по правовому просвещению и повышению уровня правовой культуры населения проводится в нашем регионе. Это выступления в эфире местных каналов радио и ТВ, публикации в газетах и на интернет-ресурсах, использование возможностей, которые дает личный прием граждан, участие в различных форумах и встречах, в том числе с молодежью.

Говоря о просветительской работе, липецкий уполномоченный не смог обойти стороной тему информационной доступности и открытости регионального омбудсмена. Совершенно очевидно, что самая персонифицированная структура среди государственных органов — Уполномоченный по правам человека — немыслима без мощного информационного сопровождения в сети Интернет. Официальный сайт липецкого омбудсмена сегодня представляет собой современный функциональный интернет-ресурс, работающий по различным направлениям и являющийся эффективным инструментом в деле правового просвещения по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

Еще один проект липецкого омбудсмена попал в копилку лучших региональных практик сайта правового просвещения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В рамках совместных с прокуратурой акций по защите прав граждан на благоприятную экологическую среду и экологическому просвещению липецкий уполномоченный провел олимпиаду по основам экологического права для школьников и студентов. Для омбудсмена и его аппарата олимпиада стала своеобразным подведением итогов Года экологии, объявленного по инициативе Президента Владимира Путина.

— Осознавая важность данных направлений деятельности, Уполномоченный по правам человека в Липецкой области и его аппарат продолжают перманентный поиск новых нестандартных подходов в вопросах правового просвещения и повышения уровня правовой культуры граждан, — сказал в завершение выступления липецкий Уполномоченный Валерий Кузовлев.

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru