На комиссии обсудили вопросы охраны безопасности труда и поддержания здоровья работающего населения города

19.09.2018, 15:47

Сегодня в администрации города прошло заседание 3-х сторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством и.о.главы города Д.А.Попова. Актуальными вопросами для работодателей и служб, курирующих вопросы охраны труда, выполнения трудового законодательства в отношении работников, остаются вопросы, связанные со здоровьесбережением.

На повестке дня первым вопросом для обсуждения стала иммунизация против гриппа предстоящего осенне-зимнего сезона. Эта задача является одной из наиболее важных, так как вовремя сделанная прививка позволяет защитить здоровье во время эпидемии, повышает возможности иммунной системы. Этот вопрос важен также и с точки зрения сохранения работоспособности трудящихся и сокращения экономических затрат, которые возрастают в период массовой заболеваемости. Вакцинация против гриппа защищает от заболеваний и осложнений, связанных с гриппом; снижает риск передачи гриппа членам семьи, друзьям, коллегам; сохраняет доход и рабочий ритм; сохраняет планы на отпуск; снижает частоту обострений хронических заболеваний. Вакцинация позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу гриппа, а также значительно снижает число заболевших. Прививаться от гриппа необходимо до начала сезонного подъёма заболеваемости, чтобы организм успел выработать стойкий иммунитет. Наиболее благоприятным временем для выполнения такой процедуры считается период с сентября по ноябрь. Глава администрации Липецкой области Олег Королёв не раз подчеркивал особую важность иммунопрофилактики, формирования у населения доверительного отношения к вакцинации. Губернатором поставлена задача закупить вакцины и обеспечить вакцинацию от 45  до 75 % работников.  Ситуацию с вакцинацией в городе доложила и.о. начальника территориального отдела управления роспотребнадзора по Липецкой области И.В.Родионова.

Н заседании также проанализировали организацию кампании по профилактике наркомании и ВИЧ на рабочих местах, которая реализуется на территории области с 2010 года и включает пропаганду информационно-разъяснительных мероприятий цикла «Узнай об этом на работе». В городе Ельце в 2018 году в коллективные договоры включили разделы по данной программе до  98 % организаций, эта работа постоянно продолжается. Комитет по труду администрации города совместно с областным центром профилактики и борьбы со СПИД организуют акции по данной тематике, которые включают возможность проведения экспресс-анализа для желающих прямо на рабочем месте.

На заседании также рассмотрели вопросы охраны и безопасности труда. Председателем комитета по труду администрации города Н.Н.Саввиной сделан анализ состояния травматизма на производстве за первое полугодие 2018 года. Отмечено, что по городу зафиксировано 2 тяжелых несчастных случая, обошедшиеся травмами без смертельного исхода. Всего в области случаев травматизма на производстве значительно больше — 24, причем 7 из них со смертельным исходом. Причинами их стали неудовлетворительная организация производства работ, слабый контроль за проведением работ со стороны должностных лиц, нарушение ПДД, а также неприменение работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, в том числе в связи с необеспечением ими работодателем. В связи с этим с 17 сентября по 17 октября на территории региона объявлен месячник по охране и безопасности труда, направленный на повышение культуры охраны труда в организациях, активизацию профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганду лучших практик в этой сфере.

В конце заседания были вручены награды участникам конкурса «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав граждан».

youtu.be/7ZLMcp37mf8


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.