Дмитрий Попов проверил готовность СЭП в 8 школе

02.10.2018, 12:03

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне и месячника ГО в городе Ельце, сегодня на базе школы № 8 был развернут сборный эвакуационный пункт. И.о. главы городского округа г. Елец Д.А. Попов лично проверил готовность пункта и персонала к работе по отправке населения в безопасные районы.

Сборный эвакуационный пункт (СЭП) предназначен для сбора, учета эвакуируемого населения, организованной отправки его в загородную зону и создается на базе одного предприятия (учреждения, организации). Располагается СЭП вблизи пункта посадки на транспорт и в начале маршрута пешей эвакуации, как правило, в зданиях общественного назначения (дворцы культуры, школы и т.д.).

СЭП включает в себя группу комплектования и сопровождения колонн и эвакуационных эшелонов, группу оповещения и связи, группу регистрации и учета, комендантскую службу, медицинский пункт, медицинские изоляторы, комнату матери и ребенка, пост охраны общественного порядка, стол справок.

Сегодня были отработаны оповещение и сбор администрации эвакуационного пункта с развертыванием рабочих мест и приведением их в готовность к работе по предназначению. Д.А. Попов отметил, что действия членов СЭП были слаженными и при введении военного положения ( а именно на это время организовывается работа СЭП) жители прилегающих районов будут вовремя эвакуированы.

Для справки:

Месячник ГО в городском округе город Елец проводится на основании Плана основных мероприятий городского округа город Елец Липецкой области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Общее руководство и контроль за проведением месячника ГО осуществляется И.о. главы городского округа город Елец.