Оставлять ребенка младше 7 лет одного в машине на время её стоянки запрещено!

11.10.2018, 15:46

С 12.07.2017 в Правила дорожного движения были внесены изменения, введен запрет оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет  в отсутствие совершеннолетнего лица.

Стоянка — это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров, либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства. Частью 1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение  правил стоянки транспортного средства.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Старший помощник прокурора города Ельца
А.В. Горшкова