В Ельце отметили 100-летие ВЛКСМ

25.10.2018, 20:51

29 октября Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи отметит своё 100-летие. Торжественные мероприятия, приуроченные к юбилейное дате, состоялись сегодня в Ельце.

В сквере Комсомольцев прошел митинг, на который собрались комсомольцы разных лет, комсомольские вожаки 70 — 80-х годов, ветераны пионерского движения. С приветственным словом к собравшимся обратились глава городского округа город Елец С.А. Панов, заместитель председателя Совета депутатов А.Б. Изотов, первый секретарь Горкома комсомола с 1967 по 1975 годы Ю.А. Марных, первый секретарь Елецкого Горкома комсомола В.А. Ромашин.

Выступающие отметили значимость Комсомола в истории страны. Ведь более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу воспитания, взросления, гражданского становления, мужества и героизма, проще говоря — школу жизни.

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи, в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года — Всесоюзным.

История Елецкого комсомола тесно и непрерывно связана с историей страны. Навсегда останутся в памяти людей имена молодых ельчан героев- комсомольцев и пионеров. Это Аня Гайтерова, Лиза Кириллова, Евгений Орлов, Володя Ильин, Борис Сидельников, Алексей Жданов, Борис Картавых, Михаил Загороднев, Иван Загороднев, Клава Шаталова, Сергей Гудин, Аня Павлова, Миша Бекетов, Володя Быков, Лёня Камзолов, Володя Евдокимов, Веня Денисов, Володя Макаревич, Семен Кондарев.

Комсомольский сквер хранит память о ельчанах, отдавших свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны. Комсомольцы послевоенных лет восстанавливали разрушенное войной хозяйство страны, строили новые города, поднимали целину, возводили БАМ, выполняли работу на объектах ударных комсомольских строек, собирали металлолом, макулатуру, закладывали новые парки и скверы, высаживали деревья и кустарники, занимались благоустройством.

По инициативе Горкома комсомола и при поддержке Горкома партии 15 сентября 1983 года в честь 60-летия пионерии Ельца на средства, собранные пионерами и комсомольцами от сбора макулатуры и металлолома, в Комсомольском сквере был открыт памятный знак.

В основании памятника заложили обращение к потомкам XXI века. Оно, спустя 30 лет, было зачитано 17 сентября 2013 года на митинге, посвященном 90-летию пионерии Ельца.

26 октября 2013 года на митинге, посвященном 95-летию Комсомола, у основания памятника было заложено новое обращение молодежи с надписью «Обращение к будущему поколению молодежи 2050 года» и капсула с землей из города Малоархангельска, где захоронены юные герои, наши земляки, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

После митинга в Городском дворце культуры состоялся праздничный концерт. Комсомольцев с юбилеем ВЛКСМ поздравили заместитель главы администрации Т.Ф. Ромашина и заместитель председателя Совета депутатов А.Б. Изотов.

В связи с празднованием 100-летия Комсомола были вручены благодарности Н.С. Гридневу, Л.В. Лутовиновой, В.К. Разинкову. Памятным нагрудным знаком областного оргкомитета были отмечены Ю.А. Марных, А.А. Караваев, Н.С. Карасева, В.А. Карякин, Т.Я. Гридчина, О.И. Зиборова, В.П. Мокринский, А.М. Голосной, В.П. Зацепина.

youtu.be/mFDftePH4Uk

youtu.be/ThiD0MTWaog