Город Елец стал победителем областного смотра-конкурса Дней национальных культур

01.11.2018, 16:14

Сегодня в Липецке на Фестивале-форуме «Народное единство» состоялось подведение итогов областного смотра-конкурса по организации и проведению Дней национальных культур в муниципальных образованиях, посвященного 65-летию образования Липецкой области.

Для участников Фестиваля в фойе Липецкого Дома Музыки подготовили выставку-презентацию национальной кухни «Россия хлебосольная» и тематические площадки с показом национальных традиций, ремесел и предметов прикладного творчества.

На площадке города Ельца были представлены работы Тамары Куригановны Федоровой, а Лариса Петровна Попова наглядно показала гостям «Народного единства» технику кружевоплетения. Мастерство ельчанки отметили заместитель главы администрации региона Александр Николаевич Никонов и начальник управления внутренней политики Алексей Михайлович Грушихин — Ларисе Петровне вручили Грамоту и ценный приз.

В 2018 году в рамках смотра были организованы мероприятия в 22 муниципальных образованиях Липецкой области, включая сельские и городские поселения.

Критериями отбора победителей являлись: масштабность; наличие в муниципальном образовании специально выделенной площадки для проведения мероприятий в рамках решения задач по укреплению межнационального мира и согласия; количество этнокультурных и национальных объединений, участвующих в мероприятии; количество публикаций на сайте муниципального образования материалов, посвященных вопросам гармонизации этноконфессиональных отношений; привлечение партнерских организаций.

По итогам смотра-конкурса Дипломы победителя получили:

— В номинации «городской округ, городское поселение» — город Елец. Награду получала заместитель главы администрации городского округа города Ельца Татьяна Федоровна Ромашина;

— В номинации «сельское поселение» — Боринский сельсовет Липецкого муниципального района;

— В номинации «муниципальный район» — Усманский муниципальный район и городское поселение город Усмань, Становлянский муниципальный район, Лев-Толстовский муниципальный район.

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru