Ельчане отпраздновали День народного единства

04.11.2018, 12:50

4 ноября в городе воинской славы Ельце отметили общероссийский День народного единства. В городских библиотеках, школах, музеях состоялись тематические выставки, беседы, уроки патриотизма, разнообразные спортивные соревнования. В Городском парке прошел митинг-концерт «Во славу Отечества! Во славу России!». В нем приняли участие ельчане и гости города, представители трудовых коллективов, общественных объединений и политических партий.

Глава городского округа город Елец Сергей Алексеевич Панов, председатель Совета депутатов Виктор Николаевич Никонов и протоирей Елецкого благочиния Владимир Федюшин поздравили собравшихся с Днем народного единства и отметили, что этот праздник — напоминание о том, что мы — единый народ с богатым прошлым и большим будущим. И чем крепче наши патриотические чувства и убеждения, чем сильнее любовь к Родине, тем непобедимее великая Россия.

День народного единства, который праздновали в России до 1917 г. и вновь отмечают с 2005 г., приобретает всё большую актуальность. Он восстанавливает преемственность неразрывной истории государства Российского, заставляет нас внимательно вглядываться в те её знаковые события, которые служат вдохновляющим и ободряющим примером для ответов на внешние и внутренние вызовы современности.

Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени в России в XVII веке. Утрата единоначалия привела к распаду единого государства, грабежам, разбоям, пьянству, обнищанию населения. Власть в Москве узурпировала «семибоярщина», пустившая в Кремль польские войска с намерением изменить нашу культуру и веру посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В то тяжелейшее для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия, изгнать польских интервентов из Москвы: «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!». Его призыв вызвал широкое патриотическое движение за освобождение столицы от польско-литовских оккупантов. Во всенародном ополчении по освобождению Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. Изгнание иностранных интервентов из Кремля произошло в праздник Казанской иконы Божьей Матери — 4 ноября 1612 г.

Не раз с тех пор нашему народу — людям всех сословий и званий, разного материального достатка и вероисповеданий — приходилось сплачиваться для отпора иностранным интервентам и внутренним недругам России. В 1812 г. был дан достойный ответ объединённым войскам Европы под командованием Наполеона Бонапарта, вторгшимся в пределы России. Сегодня мы вспоминаем страницы героических побед русской армии над германцами и османами на полях сражений Первой мировой войны. Никогда не будет забыт подвиг народов СССР над нацистским вермахтом, в войсках которого против нас воевали все народы Европы.

«Наша цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности, это тот культурный код, который подвергся в последние годы серьезным испытаниям, который пытались и пытаются взломать», — отметил в своей программной статье «Россия: национальный вопрос» президент Российской Федерации В.В. Путин.

youtu.be/NlprtLX7rbo