Неделе доброты в елецких библиотеках – 10 лет!

14.11.2018, 13:25

16 ноября в муниципальных библиотеках города Ельца стартует XобщебиблиотечнаяНеделя доброты. Акция проводится с 2009-го года, направлена на духовно-нравственное становление личности и проходит под девизом «Наполним добротой сердца!». Начинается она мероприятиями, посвященными Международному дню толерантности (16 ноября), а завершается 21 ноября (Всемирный день приветствий).

В рамках юбилейной акции пользователям библиотек будет предложено 16 тематических книжных выставок, запланировано провести более 30 мероприятий, на которых будет идти разговор о толерантности и миролюбии, добре и зле, о милосердии и доброте, отзывчивости и вежливости.

Завершится Неделя во Всемирный день приветствий 21 ноября Добрым днем, который мы проживем под девизом «Подарите доброту людям!». Мы вновь обращаемся к ельчанам с призывом прожить неделю от Дня толерантности до Дня приветствий в обстановке взаимного добра, тепла, заботы, терпения, уважения, вежливости и хорошего настроения.

16 ноября во многих регионах России начнется инициированная коллективом библиотекарей централизованной библиотечной системы города Ельца IV Всероссийская Неделя Доброты.

Писатель Л.Н. Толстой писал: «Чтобы поверить в добро, надо его делать». Доброта — это качество, которым должен обладать каждый человек на планете Земля. В каждом из нас присутствует желание делать хорошие поступки. Поэтому совершенное доброе дело одним человеком способно воодушевить многих. И именно этой теме было посвящено традиционное театрализованное представление «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть», которое в преддверии X общебиблиотечной Недели доброты библиотекари детской библиотеки № 1 им. А.С.Пушкина совместно со специалистами Дома пионеров и школьников провели для учащихся школ города. Его участниками стали более 130 школьников.

13 ноября — Всемирный день доброты. Специально к этому событию и в преддверии юбилейной Недели доброты, в читальном зале детской библиотеки-филиала № 3 оформлена выставка «Дорогой дружбы и добра». На ней представлены книги, которые пробуждают добрые чувства и стремление совершать добрые поступки. Здесь читатели могут познакомиться с литературой русских и зарубежных классиков, а также с книгами современных авторов, которые открывают двери в радостный мир детства, полных удивительных открытий, весёлых фантазий. Прочитав эти книги, заряжаешься добрым оптимизмом, веселым настроением, светлыми чувствами.

А чтобы разобраться в таких сложных вопросах: легко ли быть добрым и сколько граней у этого простого слова «доброта», в детской библиотеке провели День добрых дел «Если добрый ты — это хорошо!». Все вместе школьники шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле. Дети приводили примеры своих добрых дел, вспомнили пословицы о доброте, поговорили о добрых словах в нашей речи, решали тесты, играли в игры, пели и смотрели мультфильмы о доброте, обсуждали и размышляли. А символом встречи стало солнце, каждый лучик которого олицетворяет качество, которое должно быть у человека (игра-рефлексия «Доброе солнышко»).

Добро, как бумеранг, возвратится к нам добром, если мы откроем ему свои сердца и подарим доброту людям!

Галина Шеламова, Ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»