Проблемы современного бизнеса обсудили в МФЦ города Ельца

14.11.2018, 14:21

С 12 ноября стартовала 11-я Всемирная неделя предпринимательства (ВНП, англ. GEW). Это международная глобальная предпринимательская инициатива, проходящая ежегодно в третью неделю ноября в 170 странах мира. Проходит это мероприятие и в России, в том числе и в нашем регионе —сегодня на всех площадках МФЦ Липецкой области встретятся представители бизнеса и потенциальные предприниматели.

В Ельце в рамках этой недели на базе Елецкого городского отдела ОБУ «УМФЦ Липецкой области» 14 ноября состоялся круглый стол, на котором обсуждались конкретные проблемы, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса при осуществлении своей деятельности. У елецких предпринимателей была возможность в режиме живого диалога задать широкий спектр вопросов по защите своих прав и интересов, о существующих мерах государственной поддержки в регионе, о возможностях участия в государственных и муниципальных торгах.

Разговор о проблемах сразу начался с активного обсуждения практических актуальных вопросов, которые встают перед представителями бизнеса при выполнении требований законодательства к ведению предпринимательской деятельности при проверках, при сборе документов для получения субсидий и многое другое. Тон продуктивному общению задала руководитель Елецкого городского отдела ОБУ «УМФЦ Липецкой области» А.В.Калинина. В своем вступительном слове она кратко рассказала о значительном опыте, накопленным специализированным отделом оказания помощи субъектам малого и среднего предпринимательства. Центр оказания услуг «Мой бизнес» оказывает 150 различных услуг, растет количество обратившихся за помощью: если в 2017 году количество обращений было около 70 тысяч, то в текущем году только за 3 квартала квалифицированной помощью воспользовались 75 тысяч раз. Работает бизнес-зона «Мои Документы», перечень предоставляемых услуг для представителей малого бизнеса регулярно актуализируется, добавляются наиболее востребованные. Среди них услуги государственных органов и организаций, различных институтов поддержи предпринимательства, а также ресурсоснабжающих организаций и финансово-кредитных учреждений, с которыми проработаны условия взаимодействия и заключены соглашения.

Квалифицированную помощь участники круглого стола получили и от директора ассоциации «Инициатива» В.Г.Федченкова, от уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области М.А.Загрядского. Представители комитета экономики и развития малого и среднего предпринимательства администрации города: начальник отдела по развитию МСП О.А.Гладких и начальник отдела по контролю в сфере закупок Н.А.Шаповалова проконсультировали собравшихся предпринимателей по вопросам поддержки субъектов МСП и по участию в государственных и муниципальных торгах. В завершение присутствующих с информационными возможностями интернет-ресурса «Бизнес-навигатор» познакомила специалист бизнес-офиса МФЦ Е.Е.Хвастионок. Для предпринимателей города Ельца — это бесплатная возможность спроектировать модель собственного бизнеса или его развития на территории городского округа город Елец: провести мониторинг рынка по видам деятельности, получить сведения о конкурентах, подобрать помещение для создания или развития бизнеса, сформировать примерный бизнес-план, ознакомиться с информацией о поддержке, кредитных ресурсах и т.д.

Полная информация о всех видах поддержки, в том числе и бизнес-навигаторе, содержится на сайте администрации города в разделе «Малый и средний бизнес. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства»