5 декабря – международный день добровольца

05.12.2018, 10:53

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам всех стран во имя экономического и социального развития ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев (International Volunteer Day).

В этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается.

Из послания 8-го Генсека ООН Пан Ги Муна

Добровольцы (или трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества в самых разных сферах деятельности. Это лучшие представители человечества, безвозмездно помогающие в том числе тем, кто больше всего в этом нуждается.

В России уходящий 2018 год, объявленный президентом РФ В.В.Путиным годом добровольца, показал, что энергия, воля и милосердие граждан России — это одна из самых мощных действующих сил развития страны. В Российской Федерации в добровольческое движение вовлечены более 17,5 миллионов человек.

В нашем городе на постоянной основе действуют 17 добровольческих отрядов и организаций: экологические, медицинские, инклюзивные, культурные, социальные и юные волонтеры. Силами этих замечательных людей в 2018 году было проведено 60 добровольческих акций и инициатив, в которых приняло участие более 13 тысяч человек.

Сегодняшний день даёт возможность еще раз сказать: «Спасибо!», — всем тем, кто своим неравнодушием и милосердием делает этот мир лучше.