Иордань на Быстрой Сосне готова к празднованию Крещения Господня

18.01.2019, 14:21

Сегодня верующие отмечают Крещение — один из ежегодных древнейших религиозных праздников, которые почитаются христианами со времен святых апостолов вплоть до настоящего времени.

Беря начало у истоков праздника, одной из главных традиций является купание в проруби. В Ельце для верующих специально оборудовано место, которое соответствует требованиям безопасности. Это прорубь на пляже реки Б.Сосна. Несколько часов назад на льду реки Быстрая Сосна протоиереем Владимиром Федюшиным, благочинным храмов г. Ельца, купель была освящена.

Водолазами обследовано и подготовлено дно, купель огорожена сеткой, проход к ней огорожен и специально оборудован. На берегу созданы условия для обогрева купающихся, будет полевая кухня с горячим чаем.

В месте омовения с позднего вечера будет организовано дежурство спасателей и бригады скорой медицинской помощи, обеспечена охрана правопорядка. К месту оборудованного купания по распоряжению главы города расчищаются подъезды и место для стоянки автомобильного транспорта.

Все желающие верующие приглашаются в ночь с 18 на 19 января на центральный пляж города Ельца. В связи с требованиями безопасности купание в других местах категорически запрещено.

Глава города призвал население Ельца ответственно отнестись к собственным жизни и здоровью, участвовать в обряде омовения только в данном специально оборудованном месте, учитывать медицинские противопоказания.

Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Больные с неустойчивой нервной системой, люди, которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, люди с онкологическими заболеваниями должны воздержаться от купания в проруби. Холодная вода всегда является фактором риска обострения заболевания почек. Купание противопоказано при легочных заболеваниях, кожных заболеваниях (псориаз, экзема) и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. Пить алкогольные напитки перед купанием категорически нельзя. Начинающим «моржам» следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно обязательно обтереться сухим полотенцем и надеть обувь и белье (в первую очередь). Лучше после купания выпить горячего чая или кофе.

Не стоит забывать, что купание в ледяной воде, без соблюдения элементарных правил, может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Как альтернативой можно воспользоваться купанием в ванной, в душе, в бассейне и т.д.

youtu.be/ljVYaSuJFFY