Елецкий городской краеведческий музей справит новоселье

21.01.2019, 11:28

Экспозиция Елецкого городского краеведческого музея вскоре переедет в новое здание. В доме 81 по улице Ленина, построенном по проекту архитектора И.П. Машкова, в последние годы располагался расчетно-кассовый центр, а до революции — отделение Госбанка, позже горздравотдел и суворовское училище.

Новые помещения открывают новые возможности для музея. Теперь посетители смогут увидеть более развернутые экспозиции с использованием большего количества экспонатов. В планах — обустройство залов воинской славы, известных персон, промышленности и бизнеса.

В здании появится современный конференц-зал, а подвальные помещения переоборудуют под хранилище фондов музея.

Музей в городе существует с 1901 года. Основателем считается студент московского университета Н.М. Гусельников. Первоначальная цель музея была в содействии начальному обучению в школе. Во время революционных действий в Ельце музей был уничтожен и вновь открылся в качестве музея наглядных пособий при отделе народного образования 6 сентября 1918 года.

Его инициаторами являлись писатель М.М. Пришвин и учительница А.Н. Сафонова. В 1919 году музей был разграблен в результате нашествия войск Мамонтова. В 1922 году после восстановления — открыт как Елецкий пролетарский музей. С 1927 года экспозиция строится преимущественно на краеведческом материале и музей именуется музеем местного края. Осенью 1941 года фонды вынужденно эвакуировали. Ущерб превысил 390 тыс. руб. В 1946 году экспозиция была восстановлена, и музей принял своих посетителей в здании, где располагается в настоящее время. В 1971 году музей занесен в книгу почета Липецкой области и по сей день пользуется большой популярностью.