Административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии

11.02.2019, 10:45

Федеральным законом от 27.12.2018 N 557-ФЗ «О внесении изменения в статью 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» введена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии.

Установлено, что в случае вовлечения несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, на граждан будет налагаться административное наказание в виде штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, или обязательных работ на срок от двадцати до ста часов, или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Для должностных лиц размер штрафа составит от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, а для юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Заместитель прокурора города советник юстицииИ.Н. Саввин

Также вам может быть интересно: