В Липецкой области профилактические краш-курсы оказывают влияние на формирование личной ответственности молодежи за поведение на дорогах

11.02.2019, 14:03

Сотрудники елецкой городской Госавтоинспекции подготовили и провели в Елецком медицинском колледже необычное мероприятие — профилактический краш-курс.

Его цель организаторы определили так: формирование у учащихся четкого осознания личной ответственности за действия, совершаемые на дороге, понимание важности соблюдения ПДД. Занятие началось с того, что ребятам было предложено надуть воздушный шар, который символизировал зарождающуюся жизнь.

Автоинспекторы рассказали ребятам о конкретных жизненных ситуациях, о ДТП в которых погибли и пострадали люди, свидетелями которых они по долгу службы являлись. Тем самым дали студентам четко понять, что жизненный путь любого человека может по чьей-либо халатности либо собственной неосторожности прервать дорожная авария. Причем так же легко и быстро, как лопнул и прекратил свое существование воздушный шар. Это и стало кульминационным моментом краш-курса.

В дальнейшем разговоре выяснилось, что на ребят подействовала такая подача материала, они согласились с тем, что от каждого из нас зависит и собственная безопасность, и безопасность других участников дорожного движения, пообещали вести себя законопослушно.

Стоит отметить, что ранее подобные краш-курсы уже проводились в Ельце и хорошо себя зарекомендовали. Поэтому сотрудники ГИБДД намерены и в дальнейшем использовать наработанный опыт для пропаганды дорожной безопасности в молодежных аудиториях.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу