Эксперимент по введению налога на профессиональный доход стартовал

12.02.2019, 08:51

Эксперимент по введению налогового режима для самозанятых «Налог на профессиональный доход» стартовал с 1 января 2019 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Он запланирован на 10 лет, в течение которых не будут меняться его условия. Налоговая ставка составляет 4% и 6% (от сделок с физлицами и юрлицами или ИП соответственно). В эту ставку входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Самозанятый может использовать новый спецрежим, если у него нет работодателя и наемных работников, он производит товары или оказывает услуги самостоятельно и зарабатывает не более 2,4 млн рублей в год.

В нашей области до конца 2019 года освобождены от уплаты налога доходы самозанятых граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и иных подобных нужд (Федеральный закон от 27.12.2018 № 546-ФЗ). Такие граждане имеют право не регистрироваться в качестве ИП. При этом уведомление о регистрации в качестве самозанятого о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган по своему выбору.

Тел.для справок:  8-800-222-22-22.

Сайт ФНС России www.nalog.ru


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.