В Ельце прошел митинг, посвященный 30 - летию вывода советских войск из Афганистана

15.02.2019, 15:38

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана, памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным.

Ровно тридцать лет назад последние соединения 40-й армии прошли по мосту Дружбы через Амударью — пограничную реку между СССР и Афганистаном.

Среди жителей города Ельца много тех, для кого война в Афганистане не просто слова. Участие в боевых действиях принимали 224 ельчанина, шесть из них погибли, один числится пропавшим без вести.

В традициях города воинской славы Ельца — чтить и помнить своих земляков, с честью послуживших Отечеству на любых ратных полях. И сегодня в сквере воинов-интернационалистов состоялся митинг, посвященный 30 — летию вывода контингента советских войск из республики Афганистан. В нем приняли участие представители союза ветеранов, участники войны в Афганистане, матери погибших солдат, школьники, участники лыжного перехода Задонск-Елец и неравнодушные жители города.

По случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана Министерство обороны России  рассекретило уникальные документы. Материалы были опубликованы в информационно-историческом разделе сайта военного ведомства. Документы содержат информацию об истории советских военных частей в Афганистане, героях Афганской войны, помощи советских военных мирным жителям республики.

youtu.be/fImopnjMVNE