Социальная незащищенность – цена «теневых» доходов

20.02.2019, 12:57

Сегодня в большом зале администрации Липецкой области в режиме видеоконференции состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам легализации трудовых отношений под председательством заместителя главы администрации области Д.Л. Аверова. Участие в работе комиссии приняли глава городского округа город Елец С.А. Панов, прокурор города Ельца Д.В. Гнездилов, начальник налоговой инспекции В.В. Матвеев.

В ходе заседания были рассмотрены результаты работы по повышению уровня заработной платы в регионе и ее легализации в 2018 году, результаты работы налоговых органов по легализации налоговых баз, меры, принятые Государственной инспекцией труда по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений трудового законодательства, а также итоги адресной работы с «недобросовестными» работодателями.

Члены межведомственной комиссии отметили необходимость активизации борьбы с «серыми» зарплатами. Ведь «серые» зарплаты — это заведомо осознанный уход от налогов, что фактически является финансовым преступлением.

Негативные последствия «серых» выплат переоценить трудно. Работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от такой зарплаты в Пенсионный фонд минимальны. Кроме того, соглашаясь на такие условия, сотрудники лишаются или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении жилья, получении платного образования и медицинских услуг. Социальная незащищенность — вот цена «теневых» доходов.

Уважаемые ельчане! Напоминаем, что о фактах выдачи работодателем «серой» зарплаты можно сообщить по телефону службы доверия 8 (47467) 4-60-64.