476 работодателей из Ельца повысили зарплату своим работникам

21.02.2019, 10:02

МИФНС № 7 по Липецкой области напоминает, что уклонение от уплаты НДФЛ и страховых взносов в бюджет приводит к недостаточному финансированию важнейших социальных проектов, а выплата «серой» зарплаты ведёт к весьма негативным социальным последствиям. От размера официальной заработной платы зависит оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов по НДФЛ в случае приобретения сотрудником квартиры или при оплате обучения его детей, а так же размер будущей пенсии.

По состоянию на 01.01.2019г. в городе Ельце выявлено 492 налоговых агента, выплачивающих низкую заработную плату. 7 налогоплательщиков самостоятельно увеличили уровень заработной платы. На комиссиях по легализации заработной платы заслушано 485 налогоплательщиков. По результатам комиссий повысили заработную плату 476 работодателей или 98% от общего количества заслушанных работодателей, выплачивающих среднюю заработную плату ниже среднеотраслевой или установленного законодательством прожиточного минимума.

В результате увеличения заработной платы работодателями на 01.01.2019 года в бюджет поступило НДФЛ в сумме 10 173 тыс. руб., страховых взносов в сумме 26 550 тыс. руб.