Липецким садоводам рассказали про новый закон

25.02.2019, 13:48

21 февраля 2019 года представители Кадастровой палаты по Липецкой области приняли участие в заседании «круглого стола» на тему: «О вступившем в силу с 1 января 2019 года законе 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

На заседание «круглого стола», были приглашены руководители и представители садоводческих и дачных объединений Липецкой области. На вопросы присутствующих отвечали первый заместитель главы областного центра Михаил Щербаков, вице-мэр Константин Власов, а также руководитель Управления Росреестра Валерий Негробов и заместитель директора Кадастровой палаты Виктор Гостеев. Также на заседании присутствовали представители налоговой службы и представители департамента градостроительства и архитектуры.

Руководитель Управления Росреестра по Липецкой области Валерий Негробов рассказал, участникам заседания о том, что новый закон предполагает только две организационно-правовой формы некоммерческой организации: садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). То есть, такое понятие как дачное товарищество исчезнет. Также, с 2019 года всем без исключения собственникам загородных участков, даже тем, кто не состоит в товариществе, придется платить за содержание общего имущества. Размер взносов будет принят на собрании товарищества и прописан в его уставе. В случае невнесения платы, данная плата может быть взыскана товариществом в судебном порядке.

Заместитель директора Кадастровой палаты Виктор Гостеев рассказал о возможности постройки на садовых участках жилых домов, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства.

В рамках заседания, также были рассмотрены и другие вопросы, интересовавшие участников, а именно регистрация построек, размещенных на участках, изменение статуса дома с садового на жилой, организация работы с должниками и решение проблемы брошенных участков.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области