Работы по оцифровке кадастровых дел продолжаются

28.02.2019, 10:07

С каждым годом количество поданных документов для получения государственных услуг Росреестра в Липецкой области стабильно растет. В связи с этим хранение таких документов в бумажном виде приводит к постоянной потребности увеличения площадей архивохранилищ, а также к затруднению текущей регистрационной и учетной деятельности.

Для оптимизации состава хранимых в бумажном виде кадастровых дел был разработан и утвержден приказ от 05.09.2014г. №П/426 «Стратегия архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел», на основании которого в Кадастровой палате по Липецкой области с 2014 года проводится масштабная работа по переводу бумажного архива в электронный вид.

Согласно стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, специалистам Кадастровой палаты необходимо перевести в электронный вид 315 тыс. реестровых дел.Реестровое дело представляет собой совокупность дел, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены сведения об объекте недвижимости. По состоянию на 1 января 2019 года специалистами кадастровой палаты по Липецкой области оцифровано более 189 тыс. реестровых дел, что составляет 60%.

Создание электронного архива способствует повышению оперативности поиска документов, а это в свою очередь ведет к сокращению сроков оказания государственных услуг, повышая их качество и доступность. Также при наличии доступа к электронному архиву, регистратор сможет просматривать полную историю объекта, независимо от региона, в котором он расположен. Это позволяет в полном объеме осуществлять экстерриториальный принцип оформления недвижимости.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области