Прокуратура обязала управляющую компанию провести диагностику газового оборудования

04.03.2019, 11:48

Прокуратура города Ельца провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования.

Установлено, что в оперативном управлении ООО «СБС-РЖК Плюс» находятся 6 многоквартирных домов, срок службы внутренних газопроводов которых на 29.01.2019 составляет свыше 20 лет.

Администрация филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» начиная с 2008 года неоднократно на основании проведенных обследований направляла в адрес управляющей компании письма о необходимости обязательного проведения технического диагностирования либо капитального ремонта ВДГО в указанных домах, поскольку срок эксплуатации оборудования в них давно истек.

Обязанность заключить договор на диагностирование ВДГО лежит на управляющей компании. Однако организационные меры последней до настоящего времени приняты не были.

В результате бездействия управляющей организации не обеспечивается надлежащая техническая эксплуатация внутридомовых систем газоснабжения, что может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера и поставить под угрозу безопасность граждан.

По результатам проведенной проверки прокурором города в адрес директора ООО «СБС-РЖК Плюс» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ, в части обязания ООО «СБС-РЖК Плюс» заключить со специализированной организацией договор о техническом диагностировании внутридомового газового оборудования и провести необходимые организационные меры для обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования.

В настоящее время представление прокурора удовлетворено в полном объеме, между ООО «СБС-РЖК Плюс» и ООО «РЕГИОНГАЗСЕРВИС» заключен договор на оказание услуг по техническому диагностированию ВДГО, за допущенное нарушение ответственное должностное лицо приказом руководителя привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Аналогичные нарушения установлены прокуратурой города и в отношении других управляющих компаний, расположенных на поднадзорной территории, в отношении которых также будут приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратура города Ельца

Помощник прокурора города юрист 2 класса А.А. Леденева