Осторожно, МОШЕННИКИ!

05.03.2019, 09:18

Мошенничество совершается всегда открыто для потерпевшего, но связано с введением его в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть какие-то важные обстоятельства.

ОМВД России по г. Ельцу напоминает гражданам, что пенсионеры чаще всего попадают на уловки мошенников, как правило им звонят и говорят, что кто-то из их близких попал в беду (чаще всего — нарушил закон или попал в больницу). Используя психологическое давление, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают решить проблему заплатив деньги, которые нужно переслать на банковскую карточку или передать незнакомцу, который сейчас подъедет.

Предупредите своих родителей и других пожилых родственников, что в таком случае нужно, прежде всего, позвонить своему близкому человеку. Если он не отвечает, задать собеседнику простые вопросы: его фамилия, имя, отчество, подразделение, звание, должность. Также стоит попросить пообщаться с «родственником» и параллельно вызвать сотрудником полиции по телефонному номеру «02».

Самый лучший способ борьбы с правонарушениями — Ваша правовая грамотность и бдительность!

Если Вы или Ваши родственники стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь по телефону: «02» (круглосуточно) или 8 (47467) 6-00-94, 6-01-84

Штаб ОМВД России по городу Ельцу