Около 500 машино-мест поставлено на кадастровой учет в Липецке

18.03.2019, 12:46

С 1 января 2017 года вступил в силу закон, согласно которому у автовладельцев появилась возможность оформить в собственность машино-место, напоминают в Кадастровой палате по Липецкой области. До 2017 года машино-места регистрировались как право общей долевой собственности на долю в нежилом помещении. При этом сособственников могло быть очень много. В связи с этим, возникали трудности в процессе распоряжения долями, так как, например для продажи машино-места необходимо было получить письменное согласие всех сособственников, либо уведомить их о продаже. Но начиная с 1 января 2017 года машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах стали объектами недвижимости, т.е. появилась возможность оформить их в собственность, а, значит, продавать, подарить, заложить, сдать в аренду, оставить в наследство. Машино-места также могут быть предметом ипотеки наравне с иными объектами недвижимости — земельными участками, зданиями помещениями, сооружениями. Нововведение не касается парковок во дворе, на отдельных стоянках и на обочинах дорог, которые не являются самостоятельными объектами недвижимости! Следовательно, не подлежат постановке на кадастровый учет.

По состоянию на 1 марта 2019 года в Липецкой области на кадастровый учет поставлено около 500 машино-мест. Машино-место — это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства часть здания или сооружения, которая может быть не ограничена либо частично ограничена строительной конструкцией, например, стеной, перегородкой. Границы машино-мест, которые не ограничены строительной или иной ограждающей конструкцией, должны быть обозначены разметкой, например, краской или наклейками. Для машино-места также установлены ограничения по минимальным и максимальным размерам. Минимально допустимые размеры машино-места — 5,3×2,5 метра, максимально допустимые размеры машино-места — 6,2×3,6 метра.

Чтобы машино-место стало полноценным объектом недвижимости, необходимо обязательно поставить его на кадастровый учет с описанием его границ в здании или сооружении. Для этого необходимо пригласить кадастрового инженера который составит технический план. Постановка на кадастровый учет машино-мест, как и иных объектов недвижимости, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Владельцы уже существующих мест для размещения транспортных средств, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости в виде доли в праве общей собственности на помещение, теперь могу выделить свою долю, т.е. официально оформить машино-место. Для этого необходимо определить границы машино-места и зарегистрировать право собственности на него. Согласие иных участников долевой собственности не потребуется, если участник общей долевой собственности представит в Управление Росреестра соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области